DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

L'instruction / Instruction pour l'utilisation : Citrapak

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active acide Acétylsalicylique + Caféine + Paracetamol + Acide ascorbique

Le Code N02BA71 d'ATX acide Acétylsalicylique dans la combinaison avec psycholeptics

Groupes pharmacologiques

NSAIDs - Dérivés d'acide de Salicylic dans les combinaisons

La classification (ICD-10) de Nosological

Migraine de G43

La douleur de migraine, Migraine, hemiplegic migraine, mal de tête de Migraine, Une attaque de migraine, un mal de tête Continu, hemicranias

Neurologie de M79.2 et neuritis, non spécifié

Syndrome de douleur avec la névralgie, Brachialgia, la névralgie Occipitale et intercostale, la Névralgie, la douleur Névralgique, la Névralgie, la Névralgie de nerfs intercostaux, la Névralgie du nerf tibial postérieur, Neuritis, Neuritis traumatique, Neuritis, les Syndromes de Douleur Neurologiques, les contractures Neurologiques avec les spasmes, neuritis Aigu, neuritis Périphérique, la névralgie Post-traumatique, la douleur Sévère d'une nature neurogenic, neuritis Chronique, une névralgie Essentielle

N94.6 Dysmenorrhea non indiqué

La douleur pendant les règles, les désordres Fonctionnels du cycle menstruel, les crampes Menstruelles, Emmeniopathy, la Douleur pendant les règles, les irrégularités menstruelles Pénibles, algomenorrhea, algomenoreya, la Douleur lisse le spasme de muscle, le spasme de Douleur de muscles lisses (la colique rénale et biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs (le rein et la colique biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (essentiel) (Exfoliative), le désordre menstruel, les règles pénibles, metrorrhagia, la Violation du cycle menstruel, les irrégularités Menstruelles, Prolaktinzavisimoe les désordres menstruels, Prolaktinzavisimoe le dysfonctionnement menstruel, le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs, dysmenorrhea Spasmodique, disalgomenoreya Primaire

Fièvre de R50 d'origine inconnue

Hyperthermia malfaisant, Hyperthermia malfaisant

Douleur de R52, pas ailleurs classifiée

Syndrome de douleur d'origine radicular, syndrome de Douleur d'intensité petite et moyenne de différente genèse, syndrome de Douleur après la chirurgie orthopédique, le syndrome de Douleur dans les processus pathologiques superficiels, la douleur de Radicular à l'arrière-plan d'osteochondrosis de la colonne vertébrale, le syndrome de douleur de Radicular, la douleur de Pleural, la douleur Chronique

R52.2 d'Autre douleur constante

Syndrome de douleur, origine rhumatisante, Douleur aux lésions vertébrales, Douleur dans la chambre, Douleur pour les brûlures, le syndrome de Douleur faible ou modéré, douleur de Perioperative, Modérée à la douleur sévère, Modérément ou au syndrome de douleur faiblement exprimé, Modéré à la douleur sévère, la douleur d'Oreille d'otite, la douleur Névropathique, la douleur névropathique

Composition et forme de libération

1 comprimé contient de l'acide acétylsalicylique 240 mgs, paracetamol 180 mgs, la caféine 30 mgs, l'acide ascorbique 50 mgs, le cacao 22.5 mgs ; dans l'ampoule 10 PC., dans la boîte 2 ampoules.

effet de pharmachologic

Action pharmacologique - antiinflammatoire, fébrifuge, analgésique.

En opprimant l'activité de cyclooxygenase dans les tissus périphériques et CNS (système nerveux central) ; inhibe la biosynthèse de PG (prostaglandins) (l'acide acétylsalicylique, paracetamol). Les augmentations la capacité de travail, réduit la somnolence et la fatigue, a inotropic positif et l'effet chronotropic, la tension d'augmentations (hypotension), augmente la perméabilité de barrières histohematological (la caféine). Il a un effet antioxydant et augmente la résistance du corps (l'acide ascorbique).

Indications

Syndrome de douleur (léger ou modérément prononcé), mal de tête et mal de dents, migraine, névralgie, algodismenorea, conditions fébriles pour les froids.

Contre-indications

L'hypersensibilité, les lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal dans la phase d'exacerbation, gastrointestinal les hémorragies dans l'histoire, les violations du foie et les reins, les maladies organiques du système cardiovasculaire (en incluant a prononcé atherosclerosis, hypertension), le manque glucose-6-phosphate dehydrogenase, les maladies de système de sang, le glaucome, les interventions chirurgicales accompagnées en saignant, l'âge d'enfants (jusqu'à 6 ans).

grossesse et lactation

Contre-indiqué. Les mères d'allaitement maternel devraient arrêter l'allaitement maternel pendant le traitement.

Effets secondaires

L'augmentation temporaire de la tension, tachycardia, les désordres de sommeil, le vertige, tinnitus, la brûlure d'estomac, la nausée, un sentiment de poids dans l'epigastrium, a diminué la fonction de moelle osseuse (hematopoiesis), les reins, le foie, les réactions allergiques.

Intéraction

Renforce l'effet d'anticoagulants, corticosteroids, analgésiques narcotiques et NSAIDs (nonsteroidal les médicaments antiinflammatoires), les dérivés de sulfonylureas, methotrexate.

Le dosage et administration

À l'intérieur, après avoir mangé, lavé à grande eau avec l'eau ou le lait. Enfants plus de 6 ans - 1/2 table. 2-3 fois / jour ; enfants plus de 12 ans et adultes - 1 table. 2-3 fois / jour avec une fracture entre les repas depuis au moins 4 heures. La dose quotidienne maximum est 4 tables. La durée de consommation ne devrait pas excéder : comme un anesthésique - 5 jours, fébrifuge - 3 jours.

Mesures préventives

Utilisez avec la prudence dans les personnes âgées. Ne prescrivez pas aux enfants et aux adolescents si les symptômes de varicelle ou de grippe se produisent à cause de la possibilité du syndrome de Reye. On ne recommande pas de se combiner avec les barbituriques, anticonvulsants, zidovudine, rifampicin, l'alcool. Avec l'utilisation prolongée, le contrôle de sang périphérique et l'état fonctionnel du foie sont nécessaires.

Conditions de stockage

À une température de pas plus haut que 25 C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

2 ans.

N'utilisez pas après que la date d'expiration a imprimé sur le paquet.

Someone from the United Arab Emirates - just purchased the goods:
Cerepro 400mg 28 pills