Best deal of the week
DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

Instruction pour l'utilisation : Nurofen Long

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active Ibuprofen + Paracetamol

Le code M01AE51 d'ATX Ibuprofen dans la combinaison avec d'autres médicaments

Groupe pharmacologique

Analgésique combiné (NSAIDs + non-narcotique analgésique) [NSAIDs - dérivés d'acide de Propionic dans les combinaisons]

Analgésique combiné (NSAIDs + non-narcotique analgésique) [Anilides dans les combinaisons]

La classification (ICD-10) de Nosological

Migraine de G43

La douleur de migraine, Migraine, hemiplegic migraine, mal de tête de Migraine, Une attaque de migraine, un mal de tête Continu, hemicranias

J06 infections respiratoires supérieures Aiguës de multiples et de non spécifiés

Froids fréquents maladies virales, Infections de l'appareil respiratoire supérieur, le caractère de grippe de maladie respiratoire Aigu, pour la Douleur de froids, les froids Aigus, l'infection Froide, respiratoire, les froids Saisonniers, la Douleur dans les maladies infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, les infections Bactériennes de l'appareil respiratoire supérieur, les infections respiratoires Bactériennes, la maladie Virale de l'appareil respiratoire, les infections d'appareil respiratoire Virales, la maladie Inflammatoire de l'appareil respiratoire supérieur, l'Inflammation de la maladie d'appareil respiratoire supérieure, l'Inflammation de la maladie d'appareil respiratoire supérieure avec le crachat difficile, la maladie de compagnie aérienne Inflammatoire, les infections Secondaires avec les froids, la Brièveté de crachat dans les maladies respiratoires aiguës et chroniques, l'infection d'appareil respiratoire Supérieure, les Infections de l'appareil respiratoire supérieur, les Infections d'Appareil respiratoire, les Infections de l'appareil respiratoire et les poumons, les maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, Maladies infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur et des ENT-organes, maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur chez les enfants et les adultes, maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, inflammation Infectieuse des compagnies aériennes, infection respiratoire, le Qatar appareil respiratoire supérieur, Catarrhe de l'appareil respiratoire supérieur, maladie Catarrheuse de l'appareil respiratoire supérieur, symptômes Catarrheux de l'appareil respiratoire supérieur, Toussant avec un froid, SRAS, ARI, ARI avec les phénomènes rhinitis, l'infection respiratoire Aiguë, la maladie infectieuse et inflammatoire Aiguë de l'appareil respiratoire supérieur, la maladie respiratoire Aiguë, le Mal de gorge ou le nez, les infections virales Respiratoires, les maladies Respiratoires, les infections Respiratoires, les infections respiratoires Périodiques, l'infection Secondaire avec la grippe, le froid dans la poitrine, la condition Fiévreuse avec la grippe usitis, la sinusite aiguë, genyantritis, la sinusite purulente

Grippe de J11, virus non identifié

La grippe, la Grippe dans les premiers stades de la maladie, la Grippe chez les enfants, le froid dans la poitrine, Commencent la condition pareille à une grippe, la paragrippe de maladie Aiguë, la paragrippe, l'état de paragrippe, les épidémies de grippe, Les douleurs de la grippe, la Grippe

K08.8.0 * mal de dents Pénible

Douleur de Dentinal, douleurs de Dentinal, Douleur pulpitis, Anesthésie dans la dentisterie, syndromes de Douleur dans la pratique dentaire, Douleur après l'enlèvement de tartre, Douleur en extrayant une dent, un Mal de dents, une Douleur après les interventions dentaires

Douleur de M25.5 dans l'assemblage

Arthralgia, syndrome de Douleur dans les maladies musculo-articulaires, syndrome de Douleur dans osteoarthritis, syndrome de Douleur dans osteoarthritis, syndrome de Douleur dans les maladies inflammatoires aiguës du système musculoskeletal, syndrome de Douleur dans les maladies inflammatoires chroniques du système musculoskeletal, la Douleur dans les assemblages, Douloureux des assemblages, Douloureux d'assemblages dans l'effort physique sévère, le dommage collectif inflammatoire Pénible, les conditions Pénibles du système musculoskeletal, les conditions collectives Pénibles, l'affection traumatique Pénible d'assemblages, Douleur dans le système musculoskeletal, Douleur dans les Articulations d'Épaule, Douleur dans les assemblages, douleur Collective, douleur Collective avec les blessures, douleur de Musculoskeletal, Douleur avec osteoarthritis, Douleur dans la pathologie des assemblages, Douleur dans l'arthrite rhumatoïde, Douleur dans les maladies d'os dégénératives chroniques, Douleur dans les maladies collectives dégénératives chroniques, douleur collective de l'Os, douleur Collective, douleur Arthritique d'origine rhumatisante, syndrome de douleur Articulaire, douleur Collective, douleur Rhumatisante, Douleurs rhumatisantes

M35.3 polymyalgia Rhumatisant

Pseudoarthrite rhizomelic, polymyalgia Rhumatisant, syndrome de Douleur dans les maladies rhumatisantes, la douleur de Muscle avec le rhumatisme, le rhumatisme extra-articulaire, le syndrome rhumatisant extra-articulaire, les maladies rhumatisantes extra-articulaires, la blessure de tissu douce rhumatisante extra-articulaire, les formes extra-articulaires de rhumatisme, blessure de tissu douce Rhumatisante, Rhumatisme de tissus doux, maladies Rhumatisantes de tissus doux, maladies Rhumatisantes de tissus doux periarticular, affections Rhumatisantes de tissus doux, maladies collagen Rhumatisantes

M54 Dorsalgia

Douleur dans l'arrière-front, Douleur dans la colonne vertébrale, Mal de dos, Douleur dans de différentes parties de la colonne vertébrale, le Mal de dos, le syndrome de douleur Pénible dans la colonne vertébrale, la Douleur dans le système musculoskeletal

Douleur de M54.5 au-dessous du dos

Douleur dans la douleur plus bas arrière, Lombaire, Lumbalia, les conditions Pénibles de la colonne vertébrale, le Mal de dos, le Syndrome de Mal de dos Inférieur

M79.1 Myalgia

Syndromes de douleur de Myofascial, syndrome de Douleur dans les maladies musculo-articulaires, syndrome de Douleur dans les maladies inflammatoires chroniques du système musculoskeletal, la Douleur dans les muscles, la Tendresse de muscles, Musclés douloureux dans l'effort physique sévère, les conditions Pénibles du système musculoskeletal, la Douleur dans le système musculoskeletal, la Douleur dans les muscles, la Douleur au repos, les maux de Muscle, la douleur de Muscle, la douleur de Musculoskeletal, Myalgia, la douleur de Muscle, la douleur de Muscle au repos, la douleur de Muscle, la douleur Musclée d'origine non-rhumatisante, la douleur de Muscle d'origine rhumatisante, la douleur de muscle Aiguë, la douleur Rhumatisante, les douleurs Rhumatisantes, le syndrome de Myofascial, Fibromyalgia

Neurologie de M79.2 et neuritis, non spécifié

Syndrome de douleur avec la névralgie, Brachialgia, la névralgie Occipitale et intercostale, la Névralgie, la douleur Névralgique, la Névralgie, la Névralgie de nerfs intercostaux, la Névralgie du nerf tibial postérieur, Neuritis, Neuritis traumatique, Neuritis, les Syndromes de Douleur Neurologiques, les contractures Neurologiques avec les spasmes, neuritis Aigu, neuritis Périphérique, la névralgie Post-traumatique, la douleur Sévère d'une nature neurogenic, neuritis Chronique, une névralgie Essentielle

Douleur de N94.0 dans le milieu du cycle menstruel

Algomenorea, règles Pénibles, Menalgia, Douleur dans les règles

N94.6 Dysmenorrhea non indiqué

La douleur pendant les règles, les désordres Fonctionnels du cycle menstruel, les crampes Menstruelles, Emmeniopathy, la Douleur pendant les règles, les irrégularités menstruelles Pénibles, algomenorrhea, algomenoreya, la Douleur lisse le spasme de muscle, le spasme de Douleur de muscles lisses (la colique rénale et biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs (le rein et la colique biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (essentiel) (Exfoliative), le désordre menstruel, les règles pénibles, metrorrhagia, la Violation du cycle menstruel, les irrégularités Menstruelles, Prolaktinzavisimoe les désordres menstruels, Prolaktinzavisimoe le dysfonctionnement menstruel, le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs, dysmenorrhea Spasmodique, disalgomenoreya Primaire

Mal de gorge de R07.0

Une douleur pointue dans la gorge, un Mal de gorge

Fièvre de R50.0 avec les fraîcheurs

La haute fièvre, la Chaleur, les Fraîcheurs, a élevé la température, hyperthermia, la fièvre Prolongée, le syndrome Fiévreux, Fervescence, la température de corps Augmentée dans les maladies infectieuses et inflammatoires, les Symptômes de fièvre, le syndrome fébrile, l'état Fébrile, la Fièvre, la Fièvre dans les maladies infectieuses et inflammatoires, la Fièvre avec SRAS, la Fièvre avec le froid, la Fièvre pour les froids, febrility, la condition Fiévreuse avec la grippe, l'état Fiévreux dans les maladies infectieuses et inflammatoires, l'état Fiévreux de maladies infectieuses et dans la période post-en vigueur, la condition Fiévreuse pour les froids, Fébriles de différente genèse, syndrome Fiévreux sur le fond de maladies infectieuses, syndrome Fiévreux dans les maladies infectieuses et inflammatoires, syndrome Fiévreux avec les froids, syndrome Fiévreux de différente genèse, température Augmentée pour les froids, température Augmentée aux maladies catarrheuses et infectieuses et inflammatoires, température de corps Augmentée dans le froid, etc. Température de corps augmentée dans le froid et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires, température de corps Augmentée dans le froid et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires, la Fièvre pendant la grossesse, la Fièvre avec thrombocytopenia, réaction Fébrile dans la transfusion sanguine

Mal de tête de R51

Douleur dans le chef, Cephalgia, la Douleur avec la sinusite, la Douleur derrière le mal de tête de tête, Pénible, le Mal de tête de genèse vasomotor, le Mal de tête d'origine vasomotor, le Mal de tête avec les désordres vasomotor, le Mal de tête, le mal de tête Neurologique, le mal de tête Sériel

R52.0 douleur Aiguë

Syndrome de douleur aigu, syndrome de douleur Aigu avec osteoarthritis, syndrome de douleur Aigu d'origine traumatique, douleur Sévère d'une nature neurogenic, douleur Sévère, syndrome de Douleur lors de la livraison

R52.9 douleur non indiquée

La douleur après la cholecystectomy, la fusillade de Douleur, la douleur Bénigne, la douleur Obstétricale et gynecological, le syndrome de Douleur, la Douleur dans la période post-en vigueur, la Douleur dans la période post-en vigueur après la chirurgie orthopédique, la Douleur de genèse inflammatoire, la Douleur que la genèse de cancer, le syndrome de Douleur après les procédures diagnostiques, la Douleur après la chirurgie Diagnostique, la Douleur après la chirurgie, la Douleur après la chirurgie orthopédique, la Douleur après les blessures, la Douleur après l'enlèvement d'hémorroïdes, Douleur à l'inflammation non-rhumatisante de nature, Douleur dans les lésions inflammatoires du système nerveux périphérique, Douleur dans la neuropathie diabétique, Douleur dans les maladies inflammatoires aiguës du système musculoskeletal, Douleur quand la pathologie de tendon, la Douleur lisse le spasme de muscle, le spasme de Douleur de muscles lisses (la colique rénale et biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs, le spasme de Douleur de muscles lisses d'organes intérieurs (le rein et la colique biliary, les spasmes intestinaux, dysmenorrhea), Douleur dans le syndrome de trauma, Douleur avec les blessures et après les interventions chirurgicales, la Douleur dans les maladies inflammatoires chroniques du système musculoskeletal, la Douleur avec l'ulcère duodénal, le syndrome de Douleur dans l'ulcère gastrique, le syndrome de Douleur dans l'ulcère gastrique et l'ulcère duodénal, la douleur, la Douleur pendant les règles, les syndromes de douleur, la condition pénible, la fatigue de pied Pénible, les gommes Douloureuses en portant des dentiers, Douloureux des points de sortie de nerfs crâniens, les irrégularités menstruelles Pénibles, les sauces Pénibles, le spasme de muscle Pénible, la croissance de dents Pénible, Melosalgia, la Douleur dans la région de la blessure chirurgicale, la Douleur dans la période post-en vigueur, la Douleur dans le corps, la Douleur après les procédures diagnostiques, Douleur après la chirurgie orthopédique, Douleur après la chirurgie, Les douleurs de la grippe, la Douleur dans la polyneuropathie diabétique, la Douleur pour les brûlures, la Douleur pendant les rapports sexuels, la Douleur pendant les procédures diagnostiques, la Douleur pendant les procédures thérapeutiques, pour la Douleur de froids, la Douleur dans la sinusite, la Douleur dans le trauma, la Douleur traumatique, La douleur dans la période post-en vigueur, la Douleur après les procédures diagnostiques, La douleur après la sclerotherapy, Douleur après la chirurgie, la Douleur post-en vigueur, le post-employé de Douleur et la douleur post-traumatique, post-traumatique, la Douleur en avalant, la Douleur dans les maladies infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, La douleur de brûlures, La douleur dans la blessure de muscle traumatique, la Douleur dans le trauma, La douleur d'extraction de dent, La douleur d'origine traumatique, la Douleur provoquée par le spasme de muscles lisses, syndrome de douleur Exprimé, syndrome de douleur Exprimé, origine traumatique, douleur Post-en vigueur, douleur Post-traumatique, syndrome de douleur Post-traumatique, douleur Apathique, douleur Traumatique, douleur Traumatique, douleur Légère, douleur Modérément sévère, douleur Modérée, Polyarthralgia avec polymyositis

Composition

Comprimé, enduit avec une membrane de film 1 étiquette.

substances actives :

ibuprofen 200 mgs

paracetamol 500 mgs

substances auxiliaires : sodium de croscarmellose - 30 mgs ; MCC - 120 mgs ; dioxyde de silicium colloidal - 3 mgs ; magnésium stearate - 5 mgs ; acide de stearic 4 mgs

coquille de film : blanc (alcool polyen vinyle - 40 %, dioxyde de titane - 25 %, macrogol - 20.2 %, talc - 14.8 %) - 13 mgs ; avec l'effet pearlescent (alcool polyen vinyle - 47 %, talc - 27 %, macrogol - 13.3 %, pearlescent pigment basé sur le mica - 10 % (dioxyde de titane - 28 %, potassium aluminosilicate (E555) - 72 %), polysorbate - 2, 7 %), 7 mgs

Description de forme de dosage

Les comprimés sont capsulaires, biconvex, enduit du film, du blanc à presque blanc avec un effet pearlescent. Sur un côté un symbole est enlevé.

effet de pharmachologic

Action pharmacologique - antiinflammatoire, fébrifuge, analgésique.

Pharmacodynamics

Le médicament combiné, dont l'effet est en raison de ses composantes constituantes. Il a une action dirigée contre la douleur (l'anesthésique), l'action fébrifuge et antiinflammatoire. Ibuprofen et paracetamol diffèrent par le mécanisme et le site d'action. À la suite de leur effet mutuellement renforçant, une diminution plus prononcée dans la sensibilité de douleur et une augmentation de l'activité fébrifuge sont accomplies qu'individuellement.

Ibuprofen - un dérivé d'acide propionic du groupe de NSAIDs, a un effet antiinflammatoire, antiœdémateux, analgésique et fébrifuge. Le mécanisme d'action d'ibuprofen est en raison de l'inhibition de la synthèse de médiateurs PG de douleur, inflammation et réaction hyperthermique, par le biais de l'inhibition manquante de discernement de BARREUR 1 et de BARREUR 2 activité. Un effet analgésique d'ibuprofen est fourni par son action inhibitrice au niveau périphérique. L'effet fébrifuge d'ibuprofen est associé à une inhibition centrale de synthèse PG dans le hypothalamus. Ibuprofen inhibe la migration de leucocytes au foyer d'inflammation. En plus, ibuprofen inhibe réversiblement l'agrégation de plaquette.

Paracetamol - l'agent non-narcotique analgésique, a l'effet antiinflammatoire analgésique, fébrifuge et faible. Non-sélectivement BARREUR de blocs 2, principalement dans le système nerveux central. Paracetamol peut aussi stimuler l'activité de descendre des sentiers serotonin, qui mène à l'arrestation de transmission d'une impulsion de douleur dans la moelle épinière. Au niveau périphérique, paracetamol a un effet faiblement exprimé sur le BARREUR 1 et le BARREUR 2.

Le médicament a un effet thérapeutique plus rapide et un effet analgésique plus prononcé qu'ibuprofen et paracetamol séparément. Après avoir pris 1 table. l'effet anesthésique est observé sur 15 minutes moyennes après avoir pris le médicament, un effet analgésique cliniquement significatif est accompli 40 minutes après avoir pris le médicament et reste depuis 8 heures. Après avoir pris 2 comprimés, un effet analgésique est noté sur 18 minutes moyennes après avoir pris le médicament, un effet analgésique cliniquement significatif est accompli 45 minutes après avoir pris le médicament et est maintenu depuis 9 heures.

Pharmacokinetics

Ibuprofen : l'absorption est haut, vite et presque complètement absorbée de l'étendue digestive. Connexion avec les protéines de plasma sanguin - 90 %. Pénètre lentement dans la cavité articulaire, est retenu dans le liquide synovial, en y créant plus de concentrations que dans le plasma sanguin. Découvert dans le plasma sanguin après 5 minutes après avoir pris le médicament sur un estomac vide, Cmax dans le plasma sanguin est atteint après 1-2 heures. La réception simultanée avec la nourriture peut réduire la concentration d'ibuprofen dans le plasma sanguin et augmenter Tmax. Le niveau d'absorption d'ibuprofen ne dépend pas de la consommation de nourriture. Il est transformé par métabolisme dans le foie. Après l'absorption, environ 60 % de la R-forme pharmacologiquement inactive sont lentement transformés dans une S-forme active. T1 / 2 - 2 heures. Il est excrété par les reins principalement dans la forme de métabolites (dans la forme inchangée pas plus de 1 %) et vers une mesure moindre - avec la bile dans la forme de métabolites. Dans les personnes âgées, il n'y a aucune différence significative dans le profil pharmacokinetic d'ibuprofen comparé aux gens plus jeunes. Il y a l'évidence qu'ibuprofen est trouvé dans le lait de poitrine dans de petites concentrations.

Paracetamol : l'absorption est haut, vite absorbée de l'étendue digestive. L'association avec les protéines de plasma sanguin est insignifiante quand pris aux doses thérapeutiques ; légèrement augmentations avec une overdose. Découvert dans le plasma sanguin après 5 minutes après avoir pris le médicament sur un estomac vide, Cmax dans le plasma sanguin est atteint après 30-40 minutes après l'administration. La réception simultanée avec la nourriture peut réduire la concentration de paracetamol dans le plasma sanguin et augmenter Tmax. Le niveau d'absorption de paracetamol ne dépend pas de la consommation de nourriture. Transformé par métabolisme dans le foie et excrété principalement dans la forme de glucuronides et de sulfated se conjugue avec la formation de glutathione se conjugue (environ 10 %). Il est excrété par les reins. Dans la forme de paracetamol inchangé, moins de 5 % de la dose prise sont excrétés. T1 / 2 - 3 heures le métabolite de Hydroxylated N l'acétyle p benzoquinonimine, qui est formé en petites quantités dans le foie et les reins sous l'influence d'oxidases mélangé et est d'habitude désintoxiqué en se liant à glutathione, peut accumuler en cas de l'overdose paracetamol et causer des pertes au tissu de foie. Dans les personnes âgées, il n'y a aucune différence significative dans le profil pharmacokinetic de paracetamol comparé aux gens plus jeunes.

Bioavailability et index pharmacokinetic d'ibuprofen et de paracetamol pris dans la composition de cette préparation combinée ne changent pas avec le 45 tours ou l'utilisation répétée.

Indications

mal de dos ;

douleur collective ;

douleur musclée et rhumatisante ;

névralgie ;

mal de tête ;

migraine ;

mal de dents ;

règles pénibles ;

un mal de gorge ;

condition fiévreuse ;

froid et symptômes de grippe ;

traitement symptomatique de douleur, en exigeant un effet analgésique plus prononcé que l'effet d'ibuprofen ou paracetamol seul.

Contre-indications

hypersensibilité à ibuprofen, paracetamol ou à d'autres composantes du médicament ;

réception simultanée d'autres médications contenant paracetamol ;

combinaison complète ou incomplète d'asthme des bronches, polyposis nasal périodique et sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autre NSAIDs (en incluant dans l'anamnèse) ;

maladies érosives et ulcératives de l'étendue digestive (en incluant l'ulcère gastrique et l'ulcère duodénal, la maladie de Crohn, la colite ulcérative) ou le saignement ulcératif dans la phase active ou dans l'anamnèse (2 ou plus épisodes ratifiés de saignement d'ulcère ou d'ulcère digestif) ;

le saignement ou perforation d'un ulcère gastrointestinal dans une anamnèse, provoquée par l'utilisation de NSAIDs ;

insuffisance hépatique sévère ou maladie de foie dans la phase active ;

échec rénal de sévérité sévère (Cl creatinine <30 millilitres / minute), hyperkalemia confirmé ;

Arrêt du cœur de Decompensated ;

période après aortocoronary manœuvrant ;

cerebrovascular ou d'autre saignement ;

hémophilie et d'autres désordres de coagulation de sang (en incluant hypocoagulation), hemorrhagic diathèse ;

grossesse (III trimestre) ;

enfants moins de 12 ans.

Avec la prudence : consommation simultanée d'autre NSAIDs ; présence dans l'anamnèse d'un épisode simple d'ulcère digestif d'estomac ou de saignement ulcéreux de l'étendue gastrointestinal ; gastrite, entérite, colite, la présence d'infection de pylores de Helicobacter, colite ulcérative ; asthme des bronches ou maladies allergiques dans le stade d'exacerbation ou dans une anamnèse (peut-être le développement de bronchospasm) ; lupus systémique erythematosus ou maladie de tissu conjonctif mélangée (le syndrome de Sharpe) (risque accru de méningite aseptique) ; échec rénal, incl. quand déshydraté (Cl creatinine moins de 30-60 millilitres / minute) ; syndrome de nephrotic ; échec de foie ; utilisation fréquente d'alcool ; hypertension artérielle et / ou arrêt du cœur, cerebrovascular maladie ; l'utilisation simultanée de médicaments qui peuvent augmenter le risque d'ulcères ou de saignement, dans GCS oral particulier (en incluant prednisolone), les anticoagulants (en incluant warfarin), SSRIs (en incluant citalopram, fluoxetine, paroxetine, sertraline) ou les agents d'antiplaquette (en incluant de l'acide acétylsalicylique, clopidogrel) ; grossesse trimestre d'I-II, la période d'allaitement maternel ; âge assez âgé ; cirrhose du foie avec l'hypertension portique, hyperbilirubinemia ; maladies de sang d'étiologie peu claire (leukopenia et anémie), hyperlipidemia, diabète mellitus, maladie artérielle périphérique.

En présence des conditions spécifiées dans ce paragraphe, avant d'utiliser le médicament devrait consulter un docteur.

grossesse et lactation

Les données sur l'utilisation du médicament pendant la grossesse sont absentes. Utilisation contre-indiquée du médicament au III trimestre de grossesse. NSAIDs peut retarder le commencement et prolonger la livraison et augmenter aussi le saignement tant dans la mère que dans le bébé. À ce jour, il n'y a eu aucun effet néfaste de paracetamol dans les doses recommandées sur le fœtus. Si possible, l'utilisation du médicament dans on devrait m'éviter et II trimestres de grossesse. Si vous avez besoin d'utiliser le médicament dans moi et II trimestres et pendant le travail, vous devriez peser soigneusement l'avantage attendu de thérapie pour la mère et le risque potentiel au fœtus ou à l'enfant.

Ibuprofen et ses métabolites en petites quantités (0.0008 % de la dose prise par la mère) pénètrent dans le lait de poitrine, il n'y a aucune évidence de conséquences négatives pour la santé du bébé. Paracetamol est excrété dans le lait de poitrine, mais il n'a aucun effet cliniquement significatif.

Effets secondaires

Le risque d'effets secondaires peut être minimisé si vous prenez le médicament avec un cours court, à la dose efficace la plus basse avait besoin d'éliminer les symptômes.

Dans les personnes âgées, il y a une incidence augmentée de réactions défavorables quand NSAIDs sont utilisés, surtout gastrointestinal le saignement et les perforations, dans certains cas fatales.

Les effets secondaires sont dépendants de la dose principalement. En particulier, le risque de développer le saignement de gastrointestinal dépend de la gamme de doses et de la durée de traitement.

La fréquence de réactions défavorables a été estimée sur la base des critères suivants : très souvent (≥1 / 10) ; souvent (de ≥1 / 100 à <1/10) ; rarement (de ≥1 / 1000 à <1/100) ; rarement (de ≥1 / 10,000 à <1/1000) ; très rarement (≤1 / 10,000) ; la fréquence est inconnue (il n'y a aucune donnée sur l'estimation de fréquence).

De la part du sang et du système lymphatique : très rarement - hemopoiesis désordres (anémie, leukopenia, aplastic anémie, hemolytic anémie, thrombocytopenia, pancytopenia, agranulocytosis) *.

Du côté du système immunitaire : rarement - réactions d'hypersensibilité (réactions allergiques nonspécifiques et réactions anaphylactic, réactions d'appareil respiratoire (asthme des bronches, en incluant son aggravation, bronchospasm, dyspnée, dyspnée), réactions de peau (démangeaison, urticaria, purpura, l'œdème de Quincke, moins d'exfoliative et bullous dermatoses, en incluant de la toxine epidermal necrolysis (le syndrome de Lyell), le syndrome de Stevens-Johnson, erythema multiforme), rhinitis allergique, eosinophilia, très rarement réactions d'hypersensibilité sévères réactions allergiques nonspécifiques et réactions anaphylactic), en incluant l'œdème du visage, la langue et le larynx, la dyspnée, tachycardia, en baissant la tension (anaphylaxis, l'œdème de Quincke ou le choc d'anaphylactic sévère).

Du système nerveux : rarement - un mal de tête ; très rarement - méningite aseptique **.

Du système cardiovasculaire : la fréquence est inconnue - l'arrêt du cœur, l'œdème périphérique, avec le risque accru d'utilisation prolongé de complications thrombotic (eg, myocardial l'infarctus), la tension augmentée.

Du système respiratoire, la poitrine et mediastinum : la fréquence est inconnue - l'asthme des bronches, incl. son exacerbation, bronchospasm, dyspnée.

De l'étendue gastrointestinal : rarement - douleur abdominale, nausée, dyspepsie (en incluant la brûlure d'estomac, bloating) ; rarement - diarrhée, flatulence, constipation, en vomissant ; très rarement - ulcère digestif, perforation ou saignement de gastrointestinal, melena, vomissement ensanglanté, dans certains cas fatal, surtout dans les patients assez âgés, stomatitis ulcératif, la gastrite ; fréquence inconnue - exacerbation de colite et de la maladie de Crohn.

Du foie et des conduits de bile : très rarement - les violations du foie (surtout avec l'utilisation prolongée), a augmenté l'activité d'hépatique transaminases, hépatite et jaunisse.

Du côté des reins et de l'étendue urinaire : très rarement - l'échec rénal aigu (a compensé et decompensated), surtout avec l'utilisation prolongée, dans la combinaison avec la concentration d'urée augmentée dans le plasma sanguin et l'apparence d'œdème, papillary necrosis, hematuria et de proteinuria, nephritic le syndrome, nephrotic le syndrome, les jades interstitiels, la cystite.

De la peau et des tissus sous-cutanés : souvent - hyperhidrosis (sudation intense).

Indicateurs de laboratoire : souvent - les niveaux augmentés d'ALT, GGTP, ont augmenté des concentrations de plasma de creatinine et urée, indicateurs de fonction de foie à l'extérieur de la norme ; rarement - les niveaux augmentés d'AST, AF, KFK, la baisse de niveau de Hb, augmentent dans le comte de plaquette.

Si les effets secondaires se produisent, arrêtez de prendre la médication et consultez un docteur.

* Les premiers symptômes de tels désordres sont la fièvre, le mal de gorge, les ulcères superficiels dans la bouche, les symptômes pareils à une grippe, la faiblesse sévère, les saignements de nez et les hémorragies sous-cutanées, en saignant et en se faisant facilement des bleus de l'origine inconnue.

** Dans les patients avec les désordres autoimmunisés tels que lupus systémique erythematosus, maladie de tissu conjonctif mélangée, les cas simples de méningite aseptique ont été observés pendant le traitement avec ibuprofen : raideur de cou raide, mal de tête, nausée, vomissement, fièvre et désorientation, confusion, dépression, hallucinations.

Intéraction

Paracetamol

Antiémétiques : diminution dans le taux d'absorption de paracetamol quand utilisé simultanément avec metoclopramide ou domperidone.

Anticoagulants : l'utilisation prolongée de médicaments contenant paracetamol peut améliorer l'effet d'anticoagulants, dans warfarin particulier et augmenter le risque de saignement.

Kolestyramin : diminution dans le taux d'absorption de paracetamol quand utilisé simultanément avec colestyramine.

Ibuprofen

On devrait éviter l'utilisation simultanée d'ibuprofen avec les médicaments suivants

Acide acétylsalicylique : à l'exception des doses basses d'acide acétylsalicylique (pas plus de 75 mgs / le jour) prescrit par le docteur, comme découpent l'application peut augmenter le risque d'effets secondaires. Avec l'utilisation simultanée, ibuprofen réduit l'effet antiinflammatoire et l'effet d'antiplaquette d'acide acétylsalicylique (peut-être une augmentation de l'incidence d'insuffisance coronaire aiguë dans les patients recevant de petites doses d'acide acétylsalicylique comme un agent d'antiplaquette après avoir pris ibuprofen).

D'autre NSAIDs, dans le BARREUR sélectif particulier 2 inhibiteurs : on devrait éviter l'utilisation simultanée d'au moins deux médicaments du groupe NSAID à cause de l'augmentation possible du risque d'effets secondaires.

Utilisez avec la prudence en même temps comme les médicaments suivants

Anticoagulants et médicaments thrombolytic : NSAIDs peut améliorer l'effet d'anticoagulants, en particulier, warfarin et de médicaments thrombolytic.

Antihypertensives (inhibiteurs SUPER et ARA II) et diurétiques : NSAIDs peut réduire l'efficacité de médicaments dans ces groupes. Dans certains patients avec la fonction rénale diminuée (eg les patients avec la déshydratation ou les patients assez âgés avec la fonction rénale diminuée) l'administration d'élément d'inhibiteurs SUPER ou inhibiteurs d'ARA II et agents inhibant le BARREUR peut mener à la fonction rénale diminuée, en incluant le développement d'échec rénal aigu (d'habitude réversible). Ces actions réciproques devraient être considérées dans les patients prenant coxibs concomitantly avec les inhibiteurs SUPER ou ARA II. À cet égard, l'utilisation collective des susdits outils devrait être administrée avec la prudence, les patients surtout assez âgés. Il est nécessaire de prévenir la déshydratation dans les patients et aussi considérer la possibilité de contrôler la fonction rénale après l'initiation d'un tel traitement de combinaison et périodiquement par la suite. Les diurétiques et les inhibiteurs SUPER peuvent augmenter le nephrotoxicity de NSAIDs.

SCS : risque accru d'ulcères gastrointestinal et de saignement de gastrointestinal.

Antiaggregants et SSRIs : un risque accru de saignement de gastrointestinal.

glycosides cardiaque : l'administration simultanée de NSAIDs et de glycosides cardiaque peut mener à la dégradation d'arrêt du cœur, une diminution dans GFR et une augmentation de la concentration de glycosides cardiaque dans le plasma sanguin.

Préparations de lithium : il y a des données sur la probabilité d'une augmentation de la concentration de lithium dans le plasma sanguin sur un fond de NSAIDs.

Methotrexate : Il y a des données sur la probabilité d'augmenter la concentration de methotrexate dans le plasma sanguin quand NSAIDs sont appliqués.

Cyclosporine : risque accru de nephrotoxicity avec l'administration simultanée de NSAIDs et de cyclosporine.

Mifepristone : NSAIDs ne devrait pas être commencé plus tôt que 8-12 jours après avoir pris mifepristone, parce que NSAIDs peut réduire l'efficacité de mifepristone.

Tacrolimus : avec l'administration simultanée de NSAIDs et de tacrolimus, un risque accru de nephrotoxicity peut se produire.

Zidovudine : l'utilisation simultanée de NSAIDs et de zidovudine peut mener à une augmentation de hematotoxicity. Il y a l'évidence d'un risque accru de hemarthrosis et d'hématome dans les patients positifs du VIH avec l'hémophilie qui ont reçu le co-traitement avec zidovudine et ibuprofen.

Antibiotiques de la série quinolone : dans les patients recevant le co-traitement avec NSAIDs et antibiotiques quinolone, un risque accru de saisies est possible.

Les médicaments de Myelotoxic augmentent la manifestation de hematotoxicity du médicament.

La caféine augmente l'effet analgésique.

Le dosage et administration

À l'intérieur, seulement pour l'utilisation à court terme.

Adultes et enfants plus de 12 ans d'âge : 1 table. jusqu'à 3 fois par jour, lavé à grande eau avec l'eau. L'intervalle entre les doses du médicament devrait être au moins 6 heures. La dose simple maximum : 2 table. (conforme à 400 mgs d'ibuprofen, 1000 mgs de paracetamol).

La consommation quotidienne maximum pour les adultes : 6 comprimés. (conforme à 1200 mgs d'ibuprofen, 3000 mgs de paracetamol). La dose quotidienne maximum pour les enfants 12-18 ans : 4 étiquette. (conforme à 800 mgs d'ibuprofen, 2000 mgs de paracetamol).

La durée de traitement est pas plus de 3 jours. Si les symptômes se conservent ou se détériorent pendant 2-3 jours, arrêtez le traitement et consultez un docteur.

Il est nécessaire de soigneusement lire les instructions avant de prendre le médicament.

Overdose

Paracetamol

Symptômes : pendant les 24 premières heures : pâleur de la peau, la nausée, le vomissement, l'anorexie et la douleur abdominale. Le dommage au foie peut se produire 12-48 heures après l'admission, donc vous avez besoin de voir un docteur même si vous n'avez aucun symptôme. Dérangement possible de métabolisme de glucose et d'acidose du métabolisme. Dans l'empoisonnement sévère, l'échec de foie peut progresser avec les complications telles que l'encéphalopathie, l'hémorragie, l'hypoglycémie, l'œdème cérébral et la mort. L'échec rénal aigu avec necrosis tubulaire aigu (défini par la douleur dans le dos inférieur, hematuria et proteinuria) peut même se développer faute des lésions hépatiques sévères. Il y a des rapports de dérangements de rythme du cœur et de pancreatitis.

Traitement : le traitement immédiat avec l'overdose paracetamol est nécessaire. En dépit du manque de premiers symptômes significatifs, les patients devraient être expédiés à l'hôpital pour l'examen médical immédiat. Les symptômes peuvent être limités par la nausée ou le vomissement et ne correspondent pas à la sévérité de l'overdose ou au risque de dommage d'organe. Le dommage au foie peut se produire 12-48 heures après que paracetamol entre dans l'intérieur, donc vous avez besoin de voir un docteur même si vous n'avez aucun symptôme. Le traitement avec le charbon de bois activé devrait être considéré si une dose excessive a été prise il y a moins de 1 heure. La concentration de paracetamol dans le plasma devrait être mesurée après 4 heures ou plus après l'administration (de plus premières concentrations sont douteuses). Le traitement avec N-acetylcysteine peut être exécuté jusqu'à 24 heures après avoir pris paracetamol, mais l'effet protecteur maximum est accompli environ 8 heures après avoir pris le médicament. L'efficacité de l'antidote diminue progressivement après ce temps. Si nécessaire, entrez dans moi / v N-acetylcysteine selon le plan établi d'utilisation. À l'extérieur de l'hôpital, s'il n'y a aucun vomissement, vous pouvez appliquer methionine à l'intérieur. On devrait renvoyer des patients que l'on a traité avec le dysfonctionnement hépatique sérieux dans les 24 heures après avoir pris le médicament, à un spécialiste pour l'empoisonnement.

Renseignements supplémentaires sur les groupes patients spécifiques. Un risque accru de lésions hépatiques avec l'overdose paracetamol est le fort probablement dans les patients recevant le traitement à long terme avec les agents incitant l'enzyme (tels que carbamazepine, phenobarbitone, phenytoin, primidone, rifampicin et la valeur de St. John) ; les patients qui consomment de l'alcool dans les quantités plus haut que les recommandés ; patients avec l'épuisement glutathione (eg avec les troubles de l'alimentation, fibrosis cystique, l'infection de VIH, cachexia, la famine).

Ibuprofen

Chez les enfants, les symptômes d'overdose peuvent se produire après avoir pris une dose excédant 400 mgs / le kg. Dans les adultes, l'effet dépendant de la dose d'une overdose est moins prononcé. T1 / 2 du médicament avec une overdose est 1.5-3 heures.

Symptômes : nausée, vomissement, douleur dans la région epigastric ou moins souvent - diarrhée, tinnitus, mal de tête et saignement de gastrointestinal. Dans plus de cas graves, il y a des manifestations du côté du système nerveux central : somnolence, rarement - excitation, convulsions, désorientation, coma. Dans les cas d'empoisonnement sévère, acidose du métabolisme et PV augmenté, l'échec rénal, le dommage au tissu de foie, a diminué la tension, la dépression respiratoire et cyanosis peuvent se développer. Les patients avec l'asthme des bronches peuvent exacerber cette maladie.

Traitement : symptomatique, avec la disposition obligatoire de compagnie aérienne patency, la surveillance d'ECG et les indicateurs fondamentaux d'activité essentielle, jusqu'à la normalisation de la condition du patient. Administration orale recommandée de charbon de bois activé ou de lavage gastrique depuis 1 heure après avoir pris une dose potentiellement toxique d'ibuprofen. Si ibuprofen a été déjà absorbé, une boisson alcaline peut être prescrite pour excréter le dérivé ibuprofen acide par les reins, diuresis forcé. Les saisies fréquentes ou prolongées devraient être étanchées dans / dans l'administration de diazepam ou de lorazepam. Quand l'asthme des bronches se détériore, l'utilisation de bronchodilators est recommandée.

instructions spéciales

On recommande de prendre le médicament un cours aussi court que possible et au minimum la dose efficace nécessaire pour éliminer des symptômes.

Dans les patients avec l'asthme des bronches ou la maladie allergique dans le stade aigu, aussi bien que dans les patients avec une anamnèse d'asthme des bronches / la maladie allergique, le médicament peut provoquer bronchospasm. L'utilisation du médicament dans les patients avec lupus systémique erythematosus ou une maladie mélangée de tissu conjonctif est associée à un risque accru de développer la méningite aseptique.

Pendant le traitement à long terme, le contrôle du dessin de sang périphérique et l'état fonctionnel du foie et des reins sont nécessaires. Quand les symptômes de gastropathy apparaissent, la surveillance prudente en incluant esophagogastroduodenoscopy, une analyse de sang générale (la détermination de Hb) et une analyse de sang occulte fécale est montrée. S'il est nécessaire de déterminer 17-ketosteroids, le médicament devrait être arrêté 48 heures avant l'épreuve.

Pendant la période de traitement, l'éthanol n'est pas recommandé.

Les patients avec l'insuffisance rénale devraient s'entretenir avec un docteur avant d'utiliser le médicament, comme il y a un risque d'affaiblissement de l'état fonctionnel des reins.

Les patients avec l'hypertension, incl. dans une anamnèse et / ou le CHF, il est nécessaire de consulter un docteur avant d'utiliser le médicament, comme le médicament peut provoquer la rétention liquide, la tension augmentée et l'enflure.

Renseignements pour les femmes planifiant la grossesse : ces médicaments répriment le BARREUR et la synthèse GH, affectent l'ovulation, en perturbant la fonction reproductrice femelle (réversible après le retrait de traitement).

L'influence sur la capacité de conduire des véhicules, les mécanismes. Si le régime de dosage recommandé et le chronométrage d'application sont observés, le médicament n'affecte pas la capacité de conduire des véhicules et des mécanismes, aussi bien que se livrer à d'autres activités potentiellement dangereuses exigeant la concentration augmentée d'attention et la vitesse de réactions psychomotrices.

Forme d'édition

Comprimés, enduits du film, 200 mgs + 500 mgs. Par 4, 5, 6, 8, 10 ou 12 de la table. dans l'ampoule (PVC / PVDC / aluminium). 1 ou 2 bl. dans une boîte en carton.

Conditions de congé des pharmacies

Sans recette.

conditions de stockage

À une température de pas plus haut que 25 C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

3 ans.

N'utilisez pas après que la date d'expiration a imprimé sur le paquet.

Someone from the Belgium - just purchased the goods:
Velaxin 75mg 28 pills