DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

L'instruction / Instruction pour l'utilisation : Aquacitramon

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active acide Acétylsalicylique + Caféine + Paracetamol

Le Code N02BA71 d'ATX acide Acétylsalicylique dans la combinaison avec psycholeptics

Forme de dosage

Grains pour la solution pour l'administration orale

Composition

Un paquet contient :

Acide acétylsalicylique 0.36 g

Paracetamol-0.27 g

Caféine 0.045 g

Excipients :

Lactose, acide citrique, carbonate d'hydrogène de sodium, polyvinylpyrrolidone poids moléculaire bas, saccharine, sodium cyclamate, goût.

Description de forme de dosage

Grains de blanc à blanc avec une ombre crémeuse de couleur avec une odeur légère de citron.

Groupe pharmacologique

Agent analgésique, non-narcotique (non-steroidal médicament antiinflammatoire + psychostimulant + analgésique non-narcotique).

Propriétés (immunobiological) pharmacologiques

Le médicament a l'effet analgésique, fébrifuge et psychostimulating.

L'acide acétylsalicylique a l'action analgésique, fébrifuge et antiinflammatoire, l'agrégation de plaquette d'interdictions.

Paracetamol a un fébrifuge, l'effet analgésique.

La caféine réduit la somnolence et la fatigue, la performance mentale et physique d'augmentations, augmente la fréquence cardiaque, la tension d'augmentations dans hypotension.

Indications

Aquacitramon est utilisé dans les adultes avec le léger pour modérer le syndrome de douleur (le mal de tête, le mal de dents, la névralgie, myalgia, le syndrome radicular thoracique, le lumbago, arthralgia, la douleur de règles, etc.), dans les adultes et les enfants plus de 15 ans d'âge pour réduire la fièvre, "au froid" et à d'autres maladies infectieuses et inflammatoires.

Contre-indications

La sensibilité individuelle augmentée aux composantes de médicament, les lésions érosives et ulcératives (dans la phase d'exacerbation) de l'étendue gastrointestinal, gastrointestinal le saignement, a augmenté la tendance au saignement, l'asthme d'aspirine, hemorrhagic le diathèse (l'hémophilie, la maladie de von Willebrand, telangiectasia, hypoprothrombinemia, thrombocytopenia, thrombocytopenic purpura), exfoliating aneurysm aortique, l'hypertension portique. Manque de vitamine K. Manque de glucose-6-phosphate dehydrogenase. Grossesse (je et III trimestre) et la période d'allaitement maternel.

Le médicament n'est pas prescrit comme un anesthésique pour les gens moins de 18 ans, comme un agent fébrifuge - les enfants moins de 15 ans avec les maladies respiratoires aiguës causées par les infections virales, à cause du danger de développer le syndrome de Reye (l'encéphalopathie et la maladie de foie grasse aiguë avec le développement aigu d'échec de foie).

Soigneusement

Hyperuricemia, urate nephrolithiasis, padagra, ulcère digestif et / ou ulcère duodénal (dans l'anamnèse), decompensated arrêt du cœur.

Le dosage et administration

Un paquet du médicament est dissous à 100 millilitres d'eau et bu. Permis un dépôt léger dans le verre. Utilisez une solution fraîchement préparée.

Le médicament est utilisé à l'intérieur après avoir mangé 1 paquet 2-3 fois par jour. La dose quotidienne maximum est 6 paquets. L'intervalle entre les doses devrait être au moins 4 heures.

S'il y a une violation de la fonction de foie ou de rein, la fracture entre les doses est pas moins de 6 heures.

Le médicament ne devrait pas être pris plus de 5 jours avec un rendez-vous comme un anesthésique et plus de 3 jours comme un fébrifuge. D'autres dosages et régimes sont prescrits par le docteur.

Effets secondaires

L'anorexie, la nausée, le vomissement, gastralgia, la diarrhée, les lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal, gastrointestinal le saignement, l'hépatique et / ou l'insuffisance rénale, ont augmenté la tension, tachycardia. Réactions allergiques : rougeurs de peau, l'œdème de Quincke, bronchospasm.

Avec l'utilisation prolongée - le vertige, le mal de tête, les dérangements visuels, tinnitus, ont réduit l'agrégation de plaquette, hypocoagulation, hemorrhagic le syndrome (epistaxis, les gommes saignantes, purpura, etc.), le dommage du rein avec papillary necrosis ; surdité ; syndrome de Stevens-Johnson, toxine epidermal necrolysis (syndrome de Lyell), le syndrome de Reye chez les enfants (hyperpyrexia, acidose du métabolisme, désordres du système nerveux et la psyché, le vomissement, le dysfonctionnement de foie).

Overdose

Nausée, vomissement, douleur dans l'estomac, la sudation, la pâleur de la peau, tachycardia. Avec l'intoxication claire - sonnant dans les oreilles ; intoxication sévère - réflexion incohérente, somnolence, effondrement, convulsions, bronchospasm, essoufflement, anuria, saignement. Comme l'intoxication s'intensifie, la paralysie respiratoire progressive et la dissociation d'oxidative phosphorylation provoquent l'acidose respiratoire.

Si vous soupçonnez un empoisonnement, vous devriez chercher immédiatement l'aide médicale.

Traitement : la personne affectée devrait faire lavage gastrique et prescrire adsorbents (le charbon de bois activé).

Intéraction

Améliore l'effet de heparin, anticoagulants oraux, reserpine, hormones de stéroïde et agents hypoglycemic. Réduit l'efficacité de spironolactone, furosemide, antihypertensive les médicaments, les agents d'antiarthrite qui promeuvent l'excrétion d'acide urique.

Augmente les effets secondaires de glucocorticosteroids, sulfonylurea les dérivés, methotrexate, les analgésiques non-narcotiques et les médicaments antiinflammatoires non-steroidal.

Évitez la combinaison du médicament avec les barbituriques, les antiépileptiques, zidovudine, rifampicin et les boissons contenant l'alcool (le risque d'augmentations d'effet hepatotoxic).

Sous l'influence de paracetamol, le temps d'élimination chloramphenicol est augmenté par 5 fois. La caféine accélère l'absorption d'ergotamine.

instructions spéciales

Avec l'utilisation continuée du médicament, le contrôle de sang périphérique et l'état fonctionnel du foie sont nécessaires. Comme l'acide acétylsalicylique a un effet antiaggregatory, le patient, s'il doit subir la chirurgie, doit prévenir le docteur à l'avance de la prise du médicament. L'acide acétylsalicylique dans les doses basses réduit l'excrétion d'acide urique. Cela peut provoquer dans certains cas une attaque de goutte.

Pendant le traitement, vous devriez arrêter d'utiliser des boissons contenant l'alcool (le risque accru de gastrointestinal saignant).

L'acide acétylsalicylique a un effet teratogenic : quand appliqué au premier trimestre de grossesse mène aux malformations - le décolleté du palais supérieur ; au troisième trimestre - l'inhibition de travail (l'inhibition de la synthèse de prostaglandins), la fermeture du conduit artériel dans le fœtus, qui provoque hyperplasia des vaisseaux pulmonaires et de l'hypertension dans les vaisseaux de la petite circulation. L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait de poitrine, qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison de la fonction de plaquette diminuée.

Forme d'édition

3 grammes de grains dans une dose simple, paquet contigu, non-bloqué (paquet).

Pour 5 ou 10 paquets ensemble avec les instructions pour l'utilisation dans le paquet.

Conditions de stockage

Dans un sec, l'endroit sombre à une température de pas plus haut que +25 o C, inaccessible aux enfants.

Durée de conservation

2 ans

N'utilisez pas de la date d'expiration indiquée sur le paquet

Conditions de congé des pharmacies

Sans recette

Someone from the Chile - just purchased the goods:
Balarpan-N eye drops 0.01% 10ml