Best deal of the week
DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

Instruction pour l'utilisation : Complexe d'Aspirine

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active acide d'Acetylsalicilic + Phenylephrine + Chlorphenamine

Le Code R05X d'ATX d'Autres remèdes pour les maladies catarrheuses

Groupe pharmacologique

Remède pour l'élimination de symptômes d'infections respiratoires aiguës et de froids (NSAIDs + alpha-adrenomimetic + récepteurs H1-histaminiques blocker) [NSAIDs - dérivés d'acide de Salicylic dans les combinaisons]

La classification (ICD-10) de Nosological

J00 nasopharyngitis Aigu [nez liquide]

rhinitis viral, Inflammation du nasopharynx, maladies Inflammatoires du nez, rhinitis purulent, la congestion Nasale, la congestion Nasale avec les froids et la grippe, La difficulté de respiration nasale, La difficulté de respiration nasale pour les froids, la Difficulté dans la respiration nasale, la Difficulté dans le fait d'inhaler nasal des froids, nasaux, hypersécrétion, froid, ARI avec les phénomènes rhinitis, coryza, rhinitis Aigu d'origines différentes, rhinitis Aigu avec exudate muqueux purulent épais, nasopharyngitis Aigu, l'Enflure du mucosa du nasopharynx, Rhinitis, rhinorrhea, les maladies Infectieuses et inflammatoires d'organes ENT, lourd froid, rhinopharyngitis, nasopharyngitis

J06 infections respiratoires supérieures Aiguës de multiples et de non spécifiés

Froids fréquents maladies virales, Infections de l'appareil respiratoire supérieur, le caractère de grippe de maladie respiratoire Aigu, pour la Douleur de froids, les froids Aigus, l'infection Froide, respiratoire, les froids Saisonniers, la Douleur dans les maladies infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, les infections Bactériennes de l'appareil respiratoire supérieur, les infections respiratoires Bactériennes, la maladie Virale de l'appareil respiratoire, les infections d'appareil respiratoire Virales, la maladie Inflammatoire de l'appareil respiratoire supérieur, l'Inflammation de la maladie d'appareil respiratoire supérieure, l'Inflammation de la maladie d'appareil respiratoire supérieure avec le crachat difficile, la maladie de compagnie aérienne Inflammatoire, les infections Secondaires avec les froids, la Brièveté de crachat dans les maladies respiratoires aiguës et chroniques, l'infection d'appareil respiratoire Supérieure, les Infections de l'appareil respiratoire supérieur, les Infections d'Appareil respiratoire, les Infections de l'appareil respiratoire et les poumons, les maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, Maladies infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur et des ENT-organes, maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur chez les enfants et les adultes, maladies Infectieuses et inflammatoires de l'appareil respiratoire supérieur, inflammation Infectieuse des compagnies aériennes, infection respiratoire, le Qatar appareil respiratoire supérieur, Catarrhe de l'appareil respiratoire supérieur, maladie Catarrheuse de l'appareil respiratoire supérieur, symptômes Catarrheux de l'appareil respiratoire supérieur, Toussant avec un froid, SRAS, ARI, ARI avec les phénomènes rhinitis, l'infection respiratoire Aiguë, la maladie infectieuse et inflammatoire Aiguë de l'appareil respiratoire supérieur, la maladie respiratoire Aiguë, le Mal de gorge ou le nez, les infections virales Respiratoires, les maladies Respiratoires, les infections Respiratoires, les infections respiratoires Périodiques, l'infection Secondaire avec la grippe, le froid dans la poitrine, la condition Fiévreuse avec la grippe usitis, la sinusite aiguë, genyantritis, la sinusite purulente

Grippe de J11, virus non identifié

La grippe, la Grippe dans les premiers stades de la maladie, la Grippe chez les enfants, le froid dans la poitrine, Commencent la condition pareille à une grippe, la paragrippe de maladie Aiguë, la paragrippe, l'état de paragrippe, les épidémies de grippe, Les douleurs de la grippe, la Grippe

M79.1 Myalgia

Syndromes de douleur de Myofascial, syndrome de Douleur dans les maladies musculo-articulaires, syndrome de Douleur dans les maladies inflammatoires chroniques du système musculoskeletal, la Douleur dans les muscles, la Tendresse de muscles, Musclés douloureux dans l'effort physique sévère, les conditions Pénibles du système musculoskeletal, la Douleur dans le système musculoskeletal, la Douleur dans les muscles, la Douleur au repos, les maux de Muscle, la douleur de Muscle, la douleur de Musculoskeletal, Myalgia, la douleur de Muscle, la douleur de Muscle au repos, la douleur de Muscle, la douleur Musclée d'origine non-rhumatisante, la douleur de Muscle d'origine rhumatisante, la douleur de muscle Aiguë, la douleur Rhumatisante, les douleurs Rhumatisantes, le syndrome de Myofascial, Fibromyalgia

R06.7 éternuant

Le fait d'éternuer

Mal de gorge de R07.0

Une douleur pointue dans la gorge, un Mal de gorge

Fièvre de R50.0 avec les fraîcheurs

La haute fièvre, la Chaleur, les Fraîcheurs, a élevé la température, hyperthermia, la fièvre Prolongée, le syndrome Fiévreux, Fervescence, la température de corps Augmentée dans les maladies infectieuses et inflammatoires, les Symptômes de fièvre, le syndrome fébrile, l'état Fébrile, la Fièvre, la Fièvre dans les maladies infectieuses et inflammatoires, la Fièvre avec SRAS, la Fièvre avec le froid, la Fièvre pour les froids, febrility, la condition Fiévreuse avec la grippe, l'état Fiévreux dans les maladies infectieuses et inflammatoires, l'état Fiévreux de maladies infectieuses et dans la période post-en vigueur, la condition Fiévreuse pour les froids, Fébriles de différente genèse, syndrome Fiévreux sur le fond de maladies infectieuses, syndrome Fiévreux dans les maladies infectieuses et inflammatoires, syndrome Fiévreux avec les froids, syndrome Fiévreux de différente genèse, température Augmentée pour les froids, température Augmentée aux maladies catarrheuses et infectieuses et inflammatoires, température de corps Augmentée dans le froid, etc. Température de corps augmentée dans le froid et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires, température de corps Augmentée dans le froid et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires, la Fièvre pendant la grossesse, la Fièvre avec thrombocytopenia, réaction Fébrile dans la transfusion sanguine

Mal de tête de R51

Douleur dans le chef, Cephalgia, la Douleur avec la sinusite, la Douleur derrière le mal de tête de tête, Pénible, le Mal de tête de genèse vasomotor, le Mal de tête d'origine vasomotor, le Mal de tête avec les désordres vasomotor, le Mal de tête, le mal de tête Neurologique, le mal de tête Sériel

Composition

Poudre effervescente pour la solution pour l'administration orale 1 paquet.

substance active :

Acide acétylsalicylique 500 mgs

phenylephrine bitartrate 15.58 mgs

chlorpheniramine maleate 2 mgs

substances auxiliaires : acide anhydre citrique - 1220 mgs ; carbonate d'hydrogène de sodium - 1709.6 mgs ; citron aromatique - 100 mgs ; teignez 0.32 mgs (E104) jaunes quinoline

Description de forme de dosage

Poudre à grain fin de presque blanc à blanc avec une ombre jaunâtre de couleur.

effet de pharmachologic

Action pharmacologique - antiinflammatoire, fébrifuge, analgésique, vasoconstrictive, antihistaminique.

Pharmacodynamics

Le médicament combiné, dont l'effet est en raison de ses composantes actives.

L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, fébrifuge, antiinflammatoire, qui est en raison de l'inhibition d'enzymes de COX impliquées dans la synthèse de PG. L'acide acétylsalicylique inhibe l'agrégation de plaquette en bloquant la synthèse de thromboxane A2.

Phenylephrine est un sympathomimetic et, en ayant un effet vasoconstrictive, réduit l'œdème des membranes muqueuses des sinus du nez, en facilitant ainsi la respiration.

Chlorpheniramine appartient au groupe d'antihistaminiques, il soulage des symptômes tels que le fait d'éternuer et lacrimation.

Indications

Soulager des symptômes de froids, infections respiratoires aiguës, grippe accompagnée par la fièvre, les fraîcheurs, le mal de tête et la douleur de muscle, le nez liquide et / ou la congestion nasale, le mal de gorge et le fait d'éternuer.

Contre-indications

hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique et d'autre NSAIDs ou d'autres composantes du médicament ;

lésion érosive et ulcérative de l'étendue gastrointestinal (dans la phase d'exacerbation) ;

maladie d'ulcère chronique ou périodique ;

asthme provoqué par la consommation de salicylates ou d'autre NSAIDs ;

un tel sang coagulant des désordres comme l'hémophilie, hypoprothrombinemia ;

dysfonctionnement sévère du foie et / ou rein ;

polyposis du nez, associé à l'asthme des bronches et à l'intolérance à l'acide acétylsalicylique ;

hypertension artérielle ;

angine de poitrine ;

une augmentation de la thyroïde ;

utilisation combinée avec les anticoagulants oraux ;

utilisation combinée avec les inhibiteurs MAO, en incluant 15 jours après la cessation ;

utilisation combinée de methotrexate dans une dose de 15 mgs par semaine ou plus ;

rétention d'urine ;

grossesse (je et III trimestre) ;

la période d'allaitement maternel.

Le médicament n'est pas prescrit pour les enfants de moins de 15 avec les infections respiratoires aiguës provoquées par les infections virales, à cause du risque de développer le syndrome de Reye (l'encéphalopathie et la maladie de foie grasse aiguë avec le développement aigu d'échec de foie).

Soigneusement :

avec les maladies des poumons et des reins ;

glaucome ;

pheochromocytoma ;

maladies cardiovasculaires ;

diabète mellitus ;

hypertrophée de la prostate ;

anémie.

grossesse et lactation

Contre-indiqué dans la grossesse (pendant moi et III trimestres). Pour la durée de traitement, l'allaitement maternel devrait être arrêté.

Effets secondaires

Quelquefois c'est possible :

Acide acétylsalicylique

Le corps dans l'ensemble : hyperhidrosis.

De la part de l'intestin : nausée, indigestion, vomissement, estomac et ulcères de duodénum ; saignement de gastrointestinal, incl. caché (chaise noire).

Réactions allergiques : urticaria, exanthematous rougeurs de peau, angioedema (l'œdème de Quincke) ; nez liquide, bronchospasm et essoufflement ;

De la part du système de sang : hypoprothrombinemia.

Du système nerveux central et des organes sensoriels : vertige, sonnant dans les oreilles, le mal de tête, en entendant la perte.

Du côté du système urinaire : échec rénal, glomerulonephritis interstitiel aigu.

Dans les cas rares (<1 %) - lésions hépatiques toxiques, surtout dans les patients avec l'arthrite rhumatoïde juvénile ; anémie, le syndrome de Reye chez les enfants.

Phenylephrine

Du système nerveux central et des organes sensoriels : mal de tête ; l'insomnie, la nausée, l'excitabilité, l'inquiétude, sèche la bouche. Dans les cas rares - mal de tête sévère, comportement insuffisant.

Du système cardiovasculaire : rarement - tension augmentée, tachycardia.

Du côté du système urinaire : rarement - mictions pénibles ou difficiles.

Chlorfeniramine

Organisme dans l'ensemble : bouche sèche ; sécheresse de mucosa oral et nasal, perturbation de logement (vision brouillée).

Du système cardiovasculaire : tachycardia.

De la part de l'étendue digestive : constipation.

De la part du système urinaire : rétention de mictions, difficulté et douleur en urinant.

Du système nerveux central et des organes sensoriels : violation d'attention, somnolence, vertige. Chez les enfants et les patients assez âgés, le retard, l'agitation, le vertige, l'inquiétude, l'irritabilité est possible.

Les réactions s'il en est tels défavorables se produisent, arrêtent de prendre la médication et consultent un docteur.

Intéraction

Acide acétylsalicylique

L'alcool d'éthyle, cimetidine et ranitidine avec l'utilisation simultanée avec l'acide acétylsalicylique augmentent sa toxicité.

Heparin et anticoagulants indirects. Avec l'utilisation simultanée avec l'acide acétylsalicylique augmente le risque de saignement en réprimant la fonction de plaquettes, en déplaçant des anticoagulants indirects de se lier aux protéines de plasma et à hypoprothrombinemia.

Corticosteroids augmentent le risque de dommage secondaire au gastrointestinal mucosa.

Quand combiné avec zidovudine a augmenté des effets toxiques de zidovudine et d'acide acétylsalicylique.

L'acide acétylsalicylique réduit l'absorption de NSAIDs (indomethacin, phenoprofen, naproxen, flurbiprofen, ibuprofen, diclofenac, piroxicam).

Augmente la concentration de phenytoin à cause de son déplacement de se lier aux protéines.

Améliore l'effet hypoglycemic de médicaments antidiabétiques et d'insuline en raison du fait que l'acide acétylsalicylique dans la haute dose a des propriétés hypoglycemic et déplace les dérivés de sulfonylureas de se lier aux protéines de plasma.

Renforce l'effet ototoxic de vancomycin.

Renforce l'effet de methotrexate en réduisant l'autorisation rénale et en le déplaçant de se lier aux protéines.

Salicylates réduisent l'effet uricosuric de probenecid et sulfinpyrazone en raison de l'élimination tubulaire compétitive d'acide urique.

Phenylephrine

Inhibiteurs de MAO (antidépresseurs - tranylcypromine, moclobemide, anti-Parkinsonian médicaments - selegiline). Avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, il est possible de développer des effets secondaires sévères dans la forme de mal de tête intense, tension augmentée et température de corps.

Bêta-bloquants. Avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, il est possible d'augmenter la tension (l'hypertension artérielle) et bradycardia sévère.

Sympathomimetics. Avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, l'influence de sympathomimetics sur le système nerveux central et le système cardiovasculaire est améliorée. Peut-être stimulation, irritabilité, insomnie.

Anesthésiques d'inhalation. L'utilisation de finylephrine avant l'anesthésie d'inhalation augmente le risque d'arrhythmia cardiaque. Il est nécessaire d'arrêter le traitement phenylephrine plusieurs jours avant le traitement chirurgical planifié.

Alcaloïdes de Rauwolfia. Avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, son effet thérapeutique peut diminuer.

Caféine. Avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, les effets thérapeutiques et toxiques de caféine peuvent être améliorés.

Indomethacin, bromocriptine. Dans les cas isolés avec l'utilisation simultanée avec phenylephrine, l'hypertension artérielle sévère est possible.

SSRIs. Avec l'utilisation simultanée avec les antidépresseurs de ce groupe (fluvoxamine, paroxetine, sertraline) peut augmenter comme la sensibilité du corps à sympathomimetics et le risque de développer des augmentations d'effet serotonergic.

Réduit l'effet hypotensive de tels médicaments hypotensive du groupe de sympatholytics, comme reserpine, guanethidine.

Chlorfeniramine

Alcool, hypnotiques, tranquillisants, antipsychotics (neuroleptics), analgésiques d'action centrale. Chlorpheniramine peut augmenter leur effet inhibiteur sur le système nerveux central.

Médicaments d'Anticholinergic - atropine, antispasmodics, tricyclic antidépresseurs, inhibiteurs de MAO, antiparkinsonian médicaments. Chlorpheniramine améliore leur action anticholinergic.

Le dosage et administration

À l'intérieur, après avoir mangé, en dissolvant auparavant les contenus du sachet dans un verre d'eau à la température de pièce.

Adultes et enfants plus de 15 ans : 1 paquet. toutes les 6-8 heures. La dose quotidienne maximum est 4 paquet., l'intervalle entre les repas est pas moins de 6 heures.

La durée de traitement sans consulter un docteur ne devrait pas excéder 5 jours - quand prescrit comme un anesthésique et 3 jours - comme un fébrifuge.

Overdose

Symptômes : la nausée, le vomissement, sonnant dans les oreilles, la détérioration d'audition et vue, la respiration rapide, le mal de tête sévère, le déséquilibre, ont prononcé la somnolence, le dérangement du rythme du cœur.

Traitement : lavage gastrique, le rendez-vous de charbon de bois activé, thérapie symptomatique.

Mesures préventives

L'acide acétylsalicylique peut provoquer bronchospasm, une attaque d'asthme des bronches ou d'autres réactions d'hypersensibilité. Les facteurs de risque sont la présence d'asthme des bronches, les polypes du nez, la fièvre, les maladies bronchopulmonary chroniques, les cas d'allergie dans l'anamnèse (rhinitis allergique, rougeurs de peau).

L'acide acétylsalicylique peut augmenter la tendance au saignement, qui est en raison de son effet inhibiteur sur l'agrégation de plaquette. Cela devrait être considéré quand les interventions chirurgicales sont exigées, en incluant des interventions mineures telles que l'extraction de dent. Avant la chirurgie, pour réduire le saignement pendant la chirurgie et dans la période de post-opération, vous devriez annuler la prise du médicament depuis 5-7 jours et informer le docteur.

Les enfants ne devraient pas être de médicaments prescrits contenant de l'acide acétylsalicylique, parce qu'en cas d'une infection virale, le risque de développer des augmentations de syndrome de Reye. Les symptômes du syndrome de Reye incluent le vomissement prolongé, l'encéphalopathie aiguë et l'agrandissement du foie.

Pendant le traitement, on ne recommande pas de boire de l'alcool à cause du risque accru d'effets secondaires de l'étendue gastrointestinal associée à la prise de l'acide acétylsalicylique et à l'augmentation de l'effet sédatif de chlorpheniramine.

En raison du fait que quand chlorpheniramine est utilisé, il est possible de changer les paramètres de peau les épreuves allergiques, on recommande d'informer le docteur de l'utilisation du médicament et l'annuler 3 jours avant les tests cutanés.

Pendant le traitement, on ne recommande pas d'utiliser des anesthésiques, sympathomimetics, guanethidine et des bêta-bloquants.

On ne recommande pas de prendre le médicament systématiquement et avec un but préventif avant la vaccination.

Avec l'insuffisance rénale avec un niveau diminué d'albumine dans le plasma, le risque de l'effet toxique des augmentations de médicament.

instructions spéciales

Les patients qui limitent l'utilisation de sel, doivent tenir compte que chaque paquet contient le bicarbonate de sodium.

L'ingrédient actif phenylephrine, qui fait partie du médicament, peut provoquer un résultat positif dans le test antidopage dans les athlètes.

AspirinŽ Complex peut provoquer la somnolence et aggraver donc la capacité de conduire et déplacer des véhicules.

Forme d'édition

Poudre effervescente pour la solution pour l'administration orale. Pour 3547.5 mgs dans un sac en papier, stratifié avec le papier d'aluminium en aluminium et un film polyéthylénique, 2 paquets sont raccordés dans 1 bande (séparé par une bande perforée) ; 5 bandes sont emballées dans une boîte en carton.

Conditions de congé des pharmacies

Sans recette.

Conditions de stockage

À une température de pas plus haut que 25 ° C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

4 ans.

N'utilisez pas après que la date d'expiration a imprimé sur le paquet.

Someone from the Canada - just purchased the goods:
Systein Ultra eye drops 15ml