Best deal of the week
DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

Instruction pour l'utilisation : Citramarin

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active acide Acétylsalicylique + Caféine + Paracetamol

Forme de dosage

Poudre pour la solution pour l'ingestion orange, citron.

Composition

Composition par paquet :

Acide acétylsalicylique - 0.360 g, caféine - 0.045 g, paracetamol - 0.270 g.

Excipients :

Aromatizer orange ou citron (assaisonnement de nourriture "durar orange" ou "citron durar") - 0,02 g, aspartame - 0,0125 g, monohydrate acide citrique (nourriture de monohydrate citrique acide) - 0.35 g, bicarbonate de sodium (bicarbonate de sodium) - 0.28 g, povidone poids moléculaire bas - 0.0105 g, saccharose (sucre) - 11.644 g.

Description de forme de dosage

Une poudre granuleuse de couleur jaune clair avec les imprégnations blanches et jaunes. La présence de gros morceaux facilement se désintégrant est permise. Quand dissous dans l'eau chaude depuis 3 minutes avec l'agitation, une solution opalescente avec une nuance jaunâtre avec l'odeur d'orange ou de citron est formée.

Groupe pharmacologique

Analgésique combiné (non-steroidal agent antiinflammatoire + psychostimulating agent + agent non-narcotique analgésique)

Pharmacodynamics

Médicament combiné contenant de l'acide acétylsalicylique, une caféine et paracetamol.

L'acide acétylsalicylique a l'effet fébrifuge et antiinflammatoire, soulage la douleur, surtout provoqué par le processus inflammatoire, aussi bien que "inhibe l'agrégation de plaquette et la thrombose, améliore la microcirculation dans le foyer inflammatoire.

La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite le respiratoire et les centres de vasomotor, dilate les vaisseaux sanguins de muscles squelettiques, le cerveau, le cœur, les reins, réduit l'agrégation de plaquette ; réduit la somnolence, un sentiment de fatigue, la performance mentale et physique d'augmentations. Dans cette combinaison, la caféine dans une petite dose n'a pratiquement aucun effet stimulant sur le système nerveux central, mais il augmente le ton des vaisseaux du cerveau et aide à accélérer le flux sanguin.

Paracetamol a un effet antiinflammatoire analgésique, fébrifuge et extrêmement faible, qui est en raison de son influence sur le centre de thermoregulatory dans le hypothalamus et une faible capacité d'inhiber la synthèse de prostaglandins (Pg) dans les tissus périphériques.

Pharmacokinetics

Acide acétylsalicylique

À la consommation l'absorption est complète. Pendant l'absorption est fait subir à l'élimination présystémique dans le mur intestinal et systémique - dans le foie (deacetylated). Vite hydrolyzed par cholinesterases et albumine esterase, donc la demi-vie est pas plus que 15-20 minutes.

Dans le corps il circule (75-90 % en association avec l'albumine) et est distribué dans les tissus comme un anion d'acide salicylic. Le temps pour atteindre la concentration maximum est 2 heures.

Transformé par métabolisme principalement dans le foie avec la formation de 4 métabolites, trouvés dans beaucoup de tissus et urine.

Il est excrété principalement par la sécrétion active dans les tubules rénaux dans la forme de salicylate (60 %) et de ses métabolites. L'enlèvement de salicylate inchangé dépend du pH de l'urine (avec alkalinization d'ionisation d'urine d'augmentations de salicylates, leur réabsorption se détériore et l'excrétion augmente de façon significative). Le taux d'excrétion dépend de la dose : en prenant de petites doses, la période de demi-vie est 2-3 heures, avec une augmentation de la dose qu'elle peut augmenter à 15-30 heures.

Dans les nouveau-nés, l'élimination de salicylates est beaucoup plus lente que dans les adultes.

Caféine

Quand l'absorption ingérée est bonne, se produit partout dans l'intestin.

L'absorption se produit principalement en raison de lipophilicity et pas solubilité d'eau.

Le temps pour atteindre la concentration maximum - 50-75 minutes après l'ingestion, la concentration maximum de 1.6 - 1.8 mgs / l. Vite distribué dans tous les organes et les tissus du corps ; pénètre facilement la barrière du cerveau du sang et le délivre. Le volume de distribution dans les adultes est 0,4 - 0,6 l / le kg, dans les nouveau-nés - 0,78 - 0,92 l / le kg. Communication avec les protéines de sang (albumins) - 25 - 36 %. Plus de 90 % sont transformés par métabolisme dans le foie, chez les enfants des premières années de vie - jusqu'à 10 - 15 %. Dans les adultes, environ 80 % de la dose de caféine sont transformés par métabolisme à paraxanthin, environ 10 % à theobromine et environ 4 % à theophylline. Ces composés sont par la suite demethylated dans monomethylxanthines et ensuite dans les acides uriques methylated. La demi-vie dans les adultes est 3.9-5.3 heures (quelquefois jusqu'à 10 heures). L'excrétion de caféine et de ses métabolites est réalisée par les reins (dans la forme inchangée dans les adultes, 1-2 % est excrété).

Paracetamol

L'absorption est haute, le temps pour atteindre la concentration maximum est 0.5-2 h ; la concentration maximum est 5-20 μg / le millilitre. Connexion avec les protéines de la place - 15 %. Pénètre par la barrière du cerveau du sang. Moins de 1 % de la dose de paracetamol pris par la mère produisant du lait pénètre dans le lait de poitrine. La concentration efficace thérapeutique de paracetamol dans le plasma est accomplie quand il est administré à une dose de 10-15 mgs / le kg.

Transformé par métabolisme dans le foie (90-95 %) : 80 % entrent dans la réaction de conjugaison avec la formation de glucuronides inactif et de sulfates ; 17 % subissent hydroxylation avec la formation de 8 métabolites actifs, qui sont conjugués avec glutathione avec la formation de métabolites déjà inactifs. Avec un manque de glutathione, ces métabolites peuvent bloquer les systèmes d'enzyme de hepatocytes et provoquer leur necrosis. Isozymes CYP2E1, CYP1A2 et, vers une mesure moindre, isoenzyme CYP3A4 participe aussi au métabolisme de la préparation. La demi-vie est 1-4 heures. Il est excrété par les reins dans la forme de métabolites, se conjugue principalement, moins de 5 % inchangés. Dans les patients assez âgés, l'autorisation du médicament diminue et les augmentations de demi-vie.

Indications

Syndrome de douleur de sévérité légère et modérée (des origines différentes) : mal de tête, migraine, mal de dents, névralgie, myalgia, arthralgia, algodismenorea.

Syndrome fiévreux : avec les infections respiratoires aiguës, grippe.

Contre-indications

Hypersensibilité aux composantes principales ou auxiliaires du médicament ; lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal (dans la phase d'exacerbation), gastrointestinal saignement ou perforation ; ulcère digestif dans l'anamnèse ; combinaison complète ou incomplète d'asthme des bronches, polyposis nasal périodique et sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres médicaments antiinflammatoires non-steroidal (en incluant l'anamnèse) ;

hémophilie et d'autres désordres saignants ;

diathèse de hemorrhagic, hypoprothrombinemia ;

avitaminose K ;

hypertension portique ;

insuffisance rénale ou hépatique sévère ;

arrêt du cœur chronique III-IV classe fonctionnelle NYHA ;

hypertension artérielle III degré ;

grossesse et la période d'allaitement maternel ;

glaucome ;

manque de glucose-6-phosphate hydridase ;

excitabilité nerveuse augmentée, dérangement de sommeil ;

interventions chirurgicales, accompagnées par le lourd saignement ;

enfants moins de 15 ans d'âge comme un anesthésique, avec le syndrome fébrile - jusqu'à 18 ans ;

réception simultanée de methotrexate dans une dose de plus de 15 mgs / semaine.

Soigneusement

L'insuffisance rénale ou hépatique de degré léger et modéré, âge assez âgé, goutte, alcoolisme, épilepsie et propension des saisies convulsives, l'arrêt du cœur chronique de NYHA I-II la classe fonctionnelle, la maladie coronarienne, cerebrovascular les maladies, les maladies artérielles périphériques, le tabagisme, le poumon de maladie obstructionniste chronique, la réception simultanée de methotrexate dans une dose moins de 15 mgs / la semaine, la thérapie d'anticoagulant d'élément, a avancé l'âge, l'utilisation simultanée avec les médicaments antiinflammatoires nonsteroidal itelnymi les médicaments, corticosteroids, les anticoagulants, les agents d'antiplaquette, les inhibiteurs de reconsommation serotonin sélectifs.

grossesse et lactation

L'application pendant la grossesse et pendant l'allaitement maternel est contre-indiquée.

Le dosage et administration

Adultes

À l'intérieur, après avoir mangé. Un paquet du médicament est dissous à 100 millilitres d'eau chaude. Utilisez une solution fraîchement préparée.

Avec un mal de tête, la dose recommandée est 1-2 paquets, en cas du mal de tête sévère, la dose suivante est après 4-6 heures.

Quand la migraine, la dose recommandée de 2 paquets quand les symptômes se produisent, si nécessaire, la consommation répétée après 4-6 heures. Pour le traitement de mal de tête et de migraine, le médicament est utilisé pas plus que 4 jours.

Avec le syndrome de douleur - 1-2 paquets ; la dose quotidienne moyenne est 3-4 paquets, la dose quotidienne maximum est 6 paquets. Le médicament ne devrait pas être pris plus de 5 jours comme un médicament analgésique et plus de 3 jours - comme un fébrifuge.

Assez âgé (plus de 65 ans d'âge)

Le soin devrait être pris dans les patients assez âgés, surtout avec le poids de corps bas.

Patients avec l'insuffisance hépatique et rénale

L'effet de foie diminué ou de fonction du rein sur le pharmacokinetics du médicament n'a pas été étudié. Étant donné le mécanisme d'action d'acide acétylsalicylique et de paracetamol, leur utilisation peut aggraver l'insuffisance rénale ou hépatique. À cet égard, le médicament est contre-indiqué dans les patients avec l'insuffisance hépatique ou rénale sévère (voir la section "les Contre-indications") et pour l'échec hépatique et rénal de légers de modérer le degré, il devrait être utilisé avec la prudence.

Effets secondaires

Beaucoup de ces réactions superflues sont clairement dépendantes de la dose et varient du patient au patient.

La fréquence de réactions de médicament défavorables est classifiée selon les recommandations de l'Organisation Mondiale de la Santé.

Données de post-enregistrement

Classe d'organe du système

De l'Hypersensibilité de système immunitaire

Inquiétude de troubles mentaux

Du côté de la Migraine de système nerveux, somnolence

De la peau et des tissus sous-cutanés d'Erythema, rougeurs, angioedema, erythema multiforme

Des palpitations de Cœur de système cardiovasculaires

Du côté de la Réduction de vaisseaux de tension

De la part du système respiratoire, la poitrine et l'Essoufflement d'organes mediastinal, bronchospasm

Du côté de la Douleur de système digestive dans epigastrium, la dyspepsie, la douleur abdominale, gastrointestinal saignant (en incluant des parties supérieures de l'étendue gastrointestinal, en saignant de l'estomac, de l'ulcère de l'estomac, de l'ulcère duodénal, du rectum), érosif - lésions ulcératives de l'étendue gastrointestinal (en incluant l'ulcère gastrique, l'ulcère duodénal, le gros intestin, l'ulcère digestif)

Du côté du foie et de l'échec de Foie d'étendue biliary

Maladie de dérangements commune, gêne

Les données sur l'amélioration ou l'expansion du spectre d'événements défavorables de composantes individuelles quand appliqué dans la combinaison conformément aux instructions pour l'utilisation ne sont pas disponibles.

Le risque accru de saignement après avoir pris de l'acide acétylsalicylique se conserve depuis 4-8 jours. Très rarement, il peut y avoir le saignement sévère (eg, l'hémorragie cérébrale), surtout dans les patients avec l'hypertension non soignée et (ou) avec l'utilisation simultanée d'anticoagulants, dans certains cas la menace de vie.

Overdose

Acide acétylsalicylique

Avec l'intoxication légère - le vertige, le bruit dans les oreilles, la surdité, a augmenté la sudation, la nausée, le vomissement, le mal de tête et la confusion. Il se produit lors d'une concentration de plasma de 150-300 μg / le millilitre. Traitement - réduction de dose ou annulation de thérapie.

Lors des concentrations au-dessus de 300 μg / le millilitre, l'intoxication sévère se produit, manifestée par l'hyperventilation, la fièvre, l'inquiétude, ketoacidosis, alkalosis respiratoire et l'acidose du métabolisme. L'oppression du système nerveux central peut mener au coma, l'effondrement cardiovasculaire et l'échec respiratoire peuvent aussi se produire.

Le plus grand risque d'intoxication chronique est observé chez les enfants et les personnes âgées avec plus de 100 mgs / le kg / le jour depuis plusieurs jours.

Traitement

Si plus de 120 mgs / le kg de salicylates est soupçonné, le carbone actif est injecté à plusieurs reprises à l'intérieur de la dernière heure.

En prenant plus de 120 mgs / le kg salicylates devrait déterminer leur concentration de plasma, bien qu'il soit impossible de prédire sa sévérité sur la base de cet indicateur, il est aussi nécessaire de tenir compte des indicateurs cliniques et biochimiques.

Si la concentration de plasma excède 500 μg / le millilitre (350 μg / le millilitre pour les enfants moins de 5 ans), le bicarbonate de sodium intraveineux enlève efficacement salicylates du plasma.

Si la concentration de plasma v excède 700 μg / le millilitre (les concentrations inférieures chez les enfants et les personnes âgées) ou chez l'acidose du métabolisme sévère, la thérapie de choix est hemodialysis ou hemoperfusion.

Overdose de Paracetamol

L'overdose peut mener à l'intoxication, surtout dans les patients assez âgés, les enfants, les patients avec les maladies de foie (provoqué par l'alcoolisme chronique), dans les patients avec les troubles de l'alimentation, aussi bien que dans les patients prenant des inducteurs d'enzymes de foie microsomal, auquel l'hépatite fulminante, l'insuffisance hépatique, cholestatic l'hépatite, cytolytic l'hépatite, dans les cas indiqués au-dessus - quelquefois avec un résultat fatal.

Le dessin clinique d'overdose aiguë se développe dans les 24 heures après avoir pris paracetamol.

Symptômes : les désordres de gastrointestinal (la nausée, le vomissement, a diminué l'appétit, un sentiment de gêne dans la cavité abdominale et (ou) la douleur abdominale), la pâleur de la peau. Avec l'administration simultanée de 7.5 g ou plus aux adultes ou aux enfants plus de 140 mgs / le kg, cytolysis de hepatocytes se produit avec necrosis complet et irréversible du foie, le développement d'insuffisance hépatique, acidose du métabolisme et encéphalopathie, qui peut mener au coma et au résultat fatal. Après 12-48 heures après l'injection de paracetamol, l'activité d'enzymes de foie microsomal, le lactate dehydrogenase, bilirubin la concentration et une diminution dans le contenu prothrombin est notée.

Les symptômes cliniques de lésions hépatiques sont manifestés après 2 jours après l'overdose de médicament et atteignent un maximum de 4-6 jours.

Traitement

Hospitalisation immédiate.

Détermination de la quantité de paracetamol dans le plasma sanguin avant le traitement de départ au temps le premier possible après une overdose.

L'introduction de donateurs de SH-groupes et de précurseurs de la synthèse de glutathione - methionine et acetylcysteine - est la plus efficace dans les 8 premières heures.

Le besoin pour les mesures thérapeutiques supplémentaires (l'introduction de plus de methionine, l'injection intraveineuse d'acetylcysteine) est déterminé selon la concentration de paracetamol dans le sang, aussi bien que sur le temps s'est écoulé après son administration.

Traitement symptomatique.

Les études de laboratoire de l'activité d'enzymes de foie microsomal devraient être exécutées au début de traitement et ensuite toutes les 24 heures.

Dans la plupart des cas, l'activité d'enzymes de foie microsomal est normalisée dans les 1-2 semaines. Dans les cas très sérieux, la transplantation de foie peut être exigée.

Caféine

Les symptômes communs incluent gastralgia, agitation, délire, inquiétude, nervosité, inquiétude, insomnie, agitation mentale, tic de muscle, confusion, crampes, déshydratation, les mictions fréquentes, hyperthermia, le mal de tête, ont augmenté tactile ou la sensibilité de douleur, la nausée et le vomissement (quelquefois avec le sang), le bruit dans les oreilles. Dans l'overdose sévère, l'hyperglycémie peut se produire. Les désordres cardiaques sont manifestés par tachycardia et arrhythmia.

Traitement

Réduction de dose ou retrait de caféine.

Intéraction

Acide acétylsalicylique

Effets possibles

D'autre non-steroidal

antiinflammatoire

médicaments

Augmentez le méfait sur la membrane muqueuse de l'étendue gastrointestinal (le CONARD), augmentez le risque de développer le saignement de gastrointestinal. S'il est nécessaire d'utiliser simultanément, on recommande d'utiliser gastroprotectors pour la prévention d'ulcères gastrointestinal NSAID-incités, donc, l'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Glucocorticosteroids le dommage Augmenté au mucosa de l'étendue gastrointestinal, le risque accru de développer le saignement de gastrointestinal. S'il est nécessaire de simultanément utiliser on recommande d'utiliser gastroprotectors, surtout dans les personnes plus de 65 ans d'âge, donc l'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Anticoagulants oraux (eg, coumarin dérivés)

ASA peut potentiate l'effet d'anticoagulants. La surveillance clinique et de laboratoire de temps saignant et de temps prothrombin est nécessaire.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Thrombolytics

Risque accru de saignement. L'utilisation d'ASA dans les patients pendant les 24 premières heures après le coup aigu n'est pas recommandée.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Heparin

Risque accru de saignement. La surveillance clinique et de laboratoire de temps saignant est exigée.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Inhibiteurs d'agrégation

thrombocytes (ticlopidine, paracetamol, clopidogrel, cilostazol)

Risque accru de saignement. La surveillance clinique et de laboratoire de temps saignant est exigée.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Les inhibiteurs de reconsommation serotonin sélectifs (SSRIs) que l'utilisation Simultanée peut affecter la coagulation de sang ou la fonction de plaquette, en menant à un risque accru de saignement en général et dans le saignement de gastrointestinal particulier, donc l'utilisation simultanée ne sont pas recommandés.

Phenytoin ASA augmente la concentration de plasma de phenytoin, qui exige sa surveillance.

ASA d'acide de Valproic perturbe la communication avec les protéines de plasma et, donc, peut mener à une augmentation de sa toxicité.

Il est nécessaire de contrôler la concentration de plasma d'acide valproic.

Les antagonistes d'aldosterone (spironolactone, canrenoate) ASA peut réduire leur activité en raison d'une violation d'excrétion de sodium, un contrôle convenable de tension est nécessaire.

Les diurétiques de boucle (eg, furosemide) ASA peut réduire leur activité en raison d'un désordre de filtration glomerular provoqué par l'inhibition de synthèse prostaglandin dans les reins. L'admission simultanée avec NSAIDs peut mener à l'échec du rein aigu, surtout dans les patients déshydratés. Si les diurétiques sont utilisés simultanément avec ASA, il est nécessaire de garantir la réhydratation suffisante du patient et contrôler la fonction du rein et la tension, surtout au début de traitement avec les diurétiques.

Les médicaments de Hypotensive (les inhibiteurs SUPER, angiotensin II antagonistes de récepteur, blockers des canaux de calcium "lents") ASA peuvent réduire leur activité en raison de l'inhibition de synthèse prostaglandin dans les reins. L'application simultanée peut mener à l'échec rénal aigu dans les patients assez âgés ou déshydratés. Si les diurétiques sont utilisés simultanément avec ASA, il est nécessaire de garantir la réhydratation adéquate du patient et contrôler la fonction du rein et la tension. Quand utilisé concomitantly avec verapamil, le temps saignant devrait être contrôlé.

Les agents d'Uricosuric (eg, probenecid, sulfinpyrazone) ACA peuvent réduire leur activité en inhibant la réabsorption tubulaire, ayant pour résultat une haute concentration de plasma d'ASA.

Methotrexate ≤ 15 mgs / la semaine ASA, comme tout NSAIDs, réduit la sécrétion tubulaire de methotrexate, en augmentant sa concentration de plasma et ainsi toxicité. À cet égard, l'utilisation simultanée de NSAIDs dans les patients recevant de hautes doses de methotrexate n'est pas recommandée (voir la section "les Contre-indications"). Dans les patients prenant des doses basses de methotrexate, le risque d'action réciproque entre methotrexate et NSAIDs devrait aussi être considéré, surtout dans les cas de fonction rénale diminuée. Si la thérapie combinée est nécessaire, il est nécessaire de contrôler l'analyse de sang générale, le foie et la fonction du rein, surtout aux premiers jours de traitement.

Les dérivés de sulfonylureas et d'insuline ASA améliore leur effet hypoglycemic, donc, en prenant une haute dose de salicylates peuvent exiger une réduction de la dose de médicaments hypoglycemic.

On recommande de plus souvent contrôler le glucose dans le sang.

L'alcool Augmente le risque de saignement de gastrointestinal, on devrait éviter l'utilisation d'élément

Paracetamol

Actions réciproques possibles

Inducers d'enzymes de foie microsomal ou de substances potentiellement hepato-toxiques (eg, alcool, rifampicin, isoniazid, hypnotiques et antiépileptiques, en incluant le phénobarbital et carbamazepine)

Une augmentation de la toxicité de paracetamol, qui peut mener aux lésions hépatiques même avec les doses non-toxiques de paracetamol, donc, la fonction de foie devrait être contrôlée.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Chloramphenicol Paracetamol peut augmenter le risque de concentrations augmentées de chloramphenicol. L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Zidovudine Paracetamol peut augmenter la propension de développer neutropenia, dans la connexion avec laquelle il est nécessaire de contrôler des index hematologic. L'application simultanée est possible seulement avec la permission du docteur.

Probenecid Probenecid réduit l'autorisation de paracetamol, qui exige une réduction de la dose de paracetamol. L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Indirect

anticoagulants

L'administration paracetamol multiple depuis plus qu'une semaine augmente l'effet d'anticoagulant. La réception épisodique de paracetamol n'a aucun effet significatif.

Propanthelin et d'autres médicaments qui ralentissent l'évacuation de l'estomac Réduisent le taux d'absorption de paracetamol, qui peut retarder ou réduire le soulagement rapide de douleur.

Metoclopramide et d'autres médicaments qui accélèrent l'évacuation des Augmentations d'estomac le taux d'absorption de paracetamol et, en conséquence, l'efficacité et le commencement de soulagement de douleur.

Kolestiramin Réduit le taux d'absorption de paracetamol, donc si nécessaire pour l'analgésie maximum, colestyramine n'est pas pris plus tôt que 1 heure après avoir pris paracetamol.

Caféine

Combinaison de caféine actions réciproques Possibles

Les somnifères (par exemple, benzodiazepines, les barbituriques, blockers des récepteurs H 1-gistaminovyh) l'utilisation Simultanée peut réduire l'effet hypnotique ou réduire l'effet anticonvulsant de barbituriques, donc l'utilisation simultanée n'est pas recommandée. S'il est nécessaire de s'appliquer simultanément, la combinaison devrait être prise le matin.

Le lithium Le retrait de caféine peut augmenter la concentration de plasma de lithium, depuis la caféine augmente l'autorisation rénale de lithium, c'est pourquoi quand vous annulez la caféine, vous auriez besoin de réduire la dose de lithium. L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

On devrait avertir des Patients de Disulfiram sur disulfiram contre l'utilisation de caféine d'éviter le risque d'abstinence d'alcool se détériorant en raison de l'effet stimulant de caféine sur le système nerveux central et cardiovasculaire.

Substances pareilles à Ephedrine

Risque accru de toxicomanie.

L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Sympathomimetics ou levothyroxine en raison de potentiation réciproque, l'effet chronotropic peut augmenter. L'utilisation simultanée n'est pas recommandée.

Theophylline l'application Simultanée réduit l'excrétion de theophylline.

Les médicaments antibactériens du groupe quinoline (ciprofloxacin, enoxacin et l'acide pipemidic), terbinafine, cimetidine, fluvoxamine et l'Augmentation de contraceptifs orale la demi-vie de caféine en raison de l'inhibition de foie cytochrome P450, donc on devrait éviter la caféine dans les patients avec la fonction hépatique diminuée, le désordre de rythme du cœur et l'épilepsie latente.

Nicotine, phenytoin et Diminution de phenylpropanolamine la demi-vie terminale de caféine

La Caféine de Clozapine augmente la concentration de sérum de clozapine, probablement tant en raison de pharmacokinetic qu'en raison de mécanismes pharmacodynamic. Il est nécessaire de contrôler la concentration de sérum de clozapine. L'utilisation simultanée n'est pas recommandée

Action réciproque avec la recherche de laboratoire

De hautes doses d'ASA peuvent dénaturer les résultats d'un certain nombre d'études de laboratoire cliniques et biochimiques.

L'utilisation de paracetamol peut affecter les résultats de détermination d'acide urique par la méthode pour l'acide phosphotungstic et glycemia par le glucose oxidase / peroxidase la méthode.

La caféine peut inverser les effets de dipyridamole sur la circulation sanguine dans le myocardium, en dénaturant ainsi les résultats de cette étude. Pendant l'étude, il est nécessaire de se retenir de prendre la caféine dans les 8-12 heures.

instructions spéciales

Sont répandu

Ce médicament ne devrait pas être pris concomitantly avec les médecines contenant ASA ou paracetamol.

Comme d'autres traitements de migraine, le soin devrait être pris pour exclure d'autres désordres neurologiques potentiellement sérieux avant de lancer le traitement pour la migraine soupçonnée dans les patients qui n'ont pas été auparavant diagnostiqués avec une migraine, ou dont la migraine est atypique.

Si les patients développent le vomissement pendant> 20 % d'attaques de migraine, ou> 50 % de saisies exigent le reste de lit, le médicament ne devrait pas être utilisé.

Si la migraine après avoir pris les deux premiers paquets du médicament n'est pas arrêtée, vous avez besoin de chercher l'aide médicale.

Le médicament ne devrait pas être utilisé si le patient a eu plus de 10 attaques de mal de tête par mois depuis au moins les trois mois derniers. Dans ce cas-là, vous devriez soupçonner un mal de tête en raison de l'utilisation excessive de médicaments et annuler le traitement. En plus, les patients devraient chercher l'aide médicale.

La prudence devrait être exercée dans les patients avec les facteurs de risque pour la déshydratation, par exemple, avec le vomissement, la diarrhée ou auparavant, ou après une opération importante.

En raison de ses propriétés pharmacodynamic, le médicament peut masquer les signes et les symptômes d'infection.

En raison du contenu dans la préparation d'acide acétylsalicylique

Le médicament devrait être utilisé avec la prudence dans les patients avec la goutte, a diminué la fonction rénale ou hépatique, la déshydratation, l'hypertension incontrôlée, le manque de glucose-6-phosphate dehydrogenase et de diabète mellitus.

En raison de l'inhibition d'agrégation de plaquette ASA, le médicament peut mener au temps saignant prolongé pendant et après les interventions chirurgicales (en incluant de petits, par exemple, une extraction de dent).

Le médicament ne devrait pas être utilisé simultanément avec les anticoagulants et d'autres médicaments qui violent le sang coagulability, sans la surveillance d'un docteur (voir la section "L'action réciproque avec d'autres médicaments"). Les patients avec le sang coagulant des désordres devraient être soigneusement contrôlés. Le soin devrait être pris avec le métro ou menorrhagia.

Si un patient développe le saignement ou l'ulcération de l'étendue gastrointestinal en prenant le médicament, il doit être immédiatement annulé. À tout point dans le traitement de tout NSAID, le saignement potentiellement mortel, l'ulcération et la perforation de l'étendue gastrointestinal peuvent se produire avec et sans précurseurs et complications gastrointestinal sévères dans l'histoire et sans eux. Ces complications, en règle générale, sont plus sévères dans les personnes âgées. L'alcool, glucocorticosteroids et NSAIDs peuvent augmenter le risque de gastrointestinal saignant (voir "Des actions réciproques avec d'Autres Médicaments" la section).

Le médicament peut promouvoir le développement de bronchospasm et l'apparence d'exacerbation d'asthme des bronches (en incluant l'asthme des bronches en raison de l'intolérance aux analgésiques) ou d'autres réactions d'hypersensibilité. Les facteurs de risque incluent : asthme des bronches, rhinitis allergique saisonnier, polyposis nasal, maladie pulmonaire obstructionniste chronique, infections d'appareil respiratoire chroniques (surtout associé à la caractéristique de symptômes de rhinitis allergique). De tels phénomènes peuvent aussi se produire dans les patients avec les réactions allergiques (par exemple, la peau, en incluant pruritus et urticaria) sur d'autres substances. Dans de tels patients on recommande que le soin spécial soit pris.

Les enfants de moins de 18 ne devraient pas être de médications prescrites contenant de l'acide acétylsalicylique comme un fébrifuge, depuis en cas d'une infection virale ils peuvent augmenter le risque de développer le syndrome de Reye. Les symptômes du syndrome de Reye incluent hyperpyrexia, vomissement prolongé, acidose du métabolisme, désordres du système nerveux et de la psyché, hepatomegaly et ont diminué la fonction de foie, l'encéphalopathie aiguë, l'échec respiratoire, les convulsions, le coma.

ASA peut dénaturer les résultats d'essais de laboratoire de fonction de thyroïde en raison d'une fausse concentration positive de levothyroxine (T4) et triiodothyronine (T3) (voir la section "L'action réciproque avec d'autres médicaments").

En raison du contenu de paracetamol dans la préparation

La prudence devrait être exercée en prescrivant le médicament aux patients avec la fonction rénale ou hépatique diminuée ou la dépendance d'alcool.

Le risque d'empoisonnement de paracetamol est augmenté dans les patients prenant d'autre potentiellement hepatotoxic les médicaments ou les médicaments qui incitent des enzymes de foie microsomal (eg, rifampicin, isoniazid, chloramphenicol, les hypnotiques et anticonvulsants, en incluant le phénobarbital, phenytoin et carbamazepine). Les patients avec un alcoolisme dans l'anamnèse sont un groupe spécial en danger pour les lésions hépatiques (voir la section "L'action réciproque avec d'autres médicaments").

En raison du contenu de caféine dans la préparation

Le médicament devrait être administré avec la prudence aux patients avec la goutte, hyperthyroidism et arrhythmia.

Quand l'utilisation du médicament devrait limiter la consommation de produits contenant la caféine, puisque la consommation excessive de caféine peut mener à la nervosité, l'irritabilité, l'insomnie et, dans certains cas, la fréquence cardiaque augmentée.

L'influence sur la capacité de conduire des véhicules, les mécanismes

Les études pour étudier l'impact sur la capacité de conduire des véhicules et un travail avec les mécanismes n'ont pas été réalisées. Si de telles réactions indésirables se produisent tels que le vertige ou la somnolence, vous devriez vous retenir de ces activités et en informer le docteur.

Forme d'édition

Poudre pour la solution pour l'ingestion orange, citron.

Pour 13 g dans les sacs cachetant la chaleur d'emballer a combiné la matière.

Car 10 paquets ensemble avec l'instruction pour l'utilisation sont placés dans les paquets de boîte en carton.

Conditions de stockage

Dans un sec, un protégé de l'endroit clair à une température de pas plus haut que 25 C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

2 ans. N'utilisez pas après la date d'expiration.

Conditions de congé des pharmacies

Laissé aller sans une prescription.

Someone from the Italy - just purchased the goods:
Hypoxen 250mg 30 pills