Best deal of the week
DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

Instruction pour l'utilisation : Citramon-Borimed

Je veux ça, donne moi le prix

Forme de dosage

Pilules

Composition

Substances actives :

Acide acétylsalicylique - 220 mgs, paracetamol - 2 00 mgs, caféine - 27.0 mgs,

Excipients :

Poudre de cacao 22.5 mgs, monohydrate acide citrique 4.6 mgs, amidon de pomme de terre 68 mgs, talc 2.4 mgs, stearic acide 5.5 mgs.

Description de forme de dosage

Comprimés cylindriques de l'avion de couleur marron clair avec les imprégnations blanches, avec une odeur de cacao, avec un risque et une facette.

Groupe pharmacologique

Analgésique combiné (NSAIDs + remède non-narcotique analgésique + psychostimulant).

effet de pharmachologic

Médicament combiné.

L'acide acétylsalicylique (ASA) a l'effet fébrifuge et antiinflammatoire, soulage la douleur, surtout provoquée par le processus inflammatoire et inhibe aussi modérément l'agrégation de plaquette et la thrombose, améliore la microcirculation dans le foyer inflammatoire.

La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite le respiratoire et les centres de vasomotor, dilate les vaisseaux sanguins de muscles squelettiques, le cerveau, le cœur, les reins, réduit l'agrégation de plaquette ; réduit la somnolence, un sentiment de fatigue, la performance mentale et physique d'augmentations. Dans cette combinaison, la caféine dans une petite dose n'a pas pratiquement d'effet stimulant sur le système nerveux central, mais il contribue à la normalisation du ton vasculaire du cerveau et de l'accélération de flux sanguin.

Paracetamol a un effet antiinflammatoire analgésique, fébrifuge et faible, qui est associé à son influence sur le centre de thermoregulatory dans le hypothalamus et une faible capacité d'inhiber la synthèse de prostaglandins (Pg) dans les tissus périphériques.

Indications

Syndrome de douleur de sévérité légère et modérée (des origines différentes) : mal de tête, migraine, mal de dents, névralgie, myalgia, arthralgia, algodismenorea. Syndrome fiévreux : avec les infections respiratoires aiguës (ARI), grippe.

Contre-indications

Hypersensibilité aux composantes du médicament ; lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal (dans la phase d'exacerbation), gastrointestinal saignement ; combinaison complète ou incomplète d'asthme des bronches, polyposis nasal périodique et sinus paranasaux et intolérance à ASA ou à d'autres médicaments antiinflammatoires non-steroidal (en incluant dans l'histoire), hémophilie, hemorrhagic diathèse, hypoprothrombinemia, hypertension portique ; avitaminose K ; échec du rein ; grossesse (je et III trimestres), période de lactation ; le manque de glucose-6-phosphate dehydrogenase, hypertension artérielle sévère, cours sévère de maladie du cœur ischemic, le glaucome, a augmenté l'excitabilité, les dérangements de sommeil ; les interventions chirurgicales accompagnées en saignant, les enfants moins de 18 ans d'âge (le risque de développer le syndrome de Reye chez les enfants moins l'âge 18 avec hyperthermia en présence des maladies virales).

Soigneusement :

La goutte, la maladie de foie, a avancé l'âge, la grossesse (II trimestre).

grossesse et lactation

L'utilisation de Citramon-Borimed pendant la grossesse est possible seulement au deuxième trimestre de grossesse sévèrement sous la surveillance d'un docteur. C'est en raison du fait qu'ASA a un effet teratogenic dans je et III trimestres de grossesse (quand appliqué au premier trimestre mène à la formation de la fissure du palais supérieur, au troisième trimestre - à l'inhibition de travail, en réduisant la synthèse de Pg, en fermant le conduit artériel dans le fœtus, qui provoque hyperplasia de vaisseaux pulmonaires et d'hypertension pulmonaire). Isolé avec le lait de poitrine, qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison de la fonction de plaquette diminuée. S'il est nécessaire d'utiliser Citramon-Borimed pendant la lactation, il est nécessaire de sevrer le bébé du sein pour la période entière de traitement.

Le dosage et administration

Faites une demande à l'intérieur, de préférence entre les repas ou immédiatement après les repas.

Les adultes et les enfants plus de 18 ans d'âge sont prescrits une dose de 1 comprimé 2-3 fois par jour. L'intervalle entre les doses du médicament devrait être au moins 6-8 heures. La dose simple maximum est 2 comprimés, la dose quotidienne maximum est 4 comprimés.

Puisqu'un agent fébrifuge est prescrit à une température de corps de plus de 38.5 C (dans les patients avec les convulsions fébriles dans l'anamnèse - à une température de plus de 37.5 C) dans une dose de 1-2 comprimés.

La durée d'application comme un analgésique ne devrait pas excéder 5 jours, comme un agent fébrifuge - pas plus que 3 jours.

Effets secondaires

Gastralgia, nausée, vomissement, hepatotoxicity, nephrotoxicity, lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal, les réactions allergiques (en incluant le syndrome de Stevens-Johnson, Lyell), tachycardia, ont augmenté la tension, bronchospasm. Le syndrome de Reye chez les enfants (hyperpyrexia, acidose du métabolisme, désordres du système nerveux et la psyché, le vomissement, le dysfonctionnement de foie).

Avec l'utilisation prolongée - le vertige, le mal de tête, les dérangements visuels, tinnitus, ont réduit l'agrégation de plaquette, hypocoagulation, hemorrhagic le syndrome (epistaxis, les gommes saignantes, purpura, etc.), le dommage du rein avec papillary necrosis ; surdité.

Overdose

Symptômes (en raison d'ASA et de paracetamol). Pour empoisonner la sévérité légère, tinnitus, l'hyperventilation en raison de la stimulation du centre respiratoire, respiratoire alkalosis en raison de la perte de CO2, inquiétude, inquiétude, tremblement, mal de tête, nausée, vomissement et sudation sont répandu. La dyspnée sévère est caractéristique de l'empoisonnement sévère, hyperthermia en raison de la dissociation d'oxydation et de phosphorylation (le pauvre signe pronostique dans les adultes), l'acidose du métabolisme en raison d'anaerobic augmenté glycolysis, tachyarrhythmia, a augmenté des niveaux transaminase, bilirubin, une augmentation de l'index prothrombin à 2.0-2, 5. Pour l'empoisonnement sévère, l'effondrement, le coma, les convulsions avec l'intensification pathologique de réflexes de tendon, hypoprothrombinemia (une augmentation de l'index prothrombin plus de 2.5) sont caractéristiques, une forte augmentation dans transaminases, bilirubin se développe.

Traitement : surveillance continue de l'état acide et basé et de la balance d'électrolyte ; selon l'état de métabolisme - l'introduction de bicarbonate de sodium, citrate de sodium ou lactate de sodium Augmentant l'alcalinité de réserve augmente l'excrétion d'ASA en raison d'alkalinization d'urine.

En présence des lésions hépatiques, un antidote spécifique de paracetamol, N-acetyl-cysteine, est administré. Une solution de 20 % de N-acetylcysteine est administrée intraveineusement et oralement : la première dose est 140 mgs / le kg (0.7 millilitres / le kg), ensuite 70 mgs / le kg (0.35 millilitres / le kg). Un total de 17 doses est administré. Le traitement le plus efficace consiste en ce qui a commencé dans les 10 premières heures après le développement d'intoxication. Si à partir du moment d'intoxication a passé traitement de plus de 36 heures est inefficace.

Intéraction

L'acide acétylsalicylique, qui fait partie de Citramon-Borimed, augmente la toxicité de methotrexate, valproic l'acide, les médicaments barbituriques, les effets d'analgésiques narcotiques, antidiabétiques oraux, sulfanilmide les agents (en incluant co-trimoxazole), triiodothyronine, digoxin en les déplaçant de la protéine. Augmente le risque de saignement avec l'utilisation d'élément avec les anticoagulants indirects, les inhibiteurs d'agrégation de plaquette, thrombolytic les agents. Affaiblissez les effets d'agents antihypertensive du groupe d'inhibiteurs SUPER, la boucle (furosemide) et l'économie du potassium (spironolactone) les diurétiques en raison de l'inhibition de formation prostaglandin dans les reins. Affaiblissez l'effet de médicaments uricosuric en raison de l'excrétion compétitive d'acide urique dans les tubules du nephron. Quand utilisé simultanément avec les sels de lithium, la concentration d'ions de lithium dans les augmentations de plasma.

Glucocorticosteroids augmentent l'effet toxique d'acide acétylsalicylique sur mucosa gastrique, augmentent son excrétion et réduisent la concentration dans le plasma sanguin. Les contraceptifs oraux combinés, phenytoin, l'alcool, les barbituriques, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic les antidépresseurs augmentent le risque d'effets hepatotoxic de paracetamol dans la préparation.

Les antibiotiques de Macrolide (clarithromycin, erythromycin), les préparations d'interféron et les agents antifongiques (ketoconazole, fluconazole) ralentissent le métabolisme de paracetamol et augmentent sa concentration dans le plasma.

L'acide acétylsalicylique et paracetamol augmentent l'effet toxique d'alcool sur la membrane muqueuse de l'étendue gastrointestinal et le foie.

La caféine, qui fait partie de Citramon-Borymed, quand utilisé simultanément avec β2-adrenomimetics dans de hautes doses (salmeterol, salbutamol, fenoterol) augmente le risque de hypokalemia. Avec l'utilisation simultanée de methylxanthines (theophylline, aminophylline) avec les médicaments, il y a une augmentation de la concentration de theophylline dans le plasma sanguin et une augmentation du risque de son effet toxique.

La caféine accélère l'absorption d'ergotamine.

instructions spéciales

Les enfants moins l'âge 18 ne peuvent pas être de médicaments prescrits contenant ASA, depuis en cas d'une infection virale ils peuvent augmenter le risque de développer le syndrome de Reye. Les symptômes du syndrome de Reye incluent le vomissement prolongé, l'encéphalopathie aiguë et l'agrandissement du foie.

Avec l'utilisation continuée du médicament, le contrôle de sang périphérique et l'état fonctionnel du foie sont nécessaires.

Puisque ASA ralentit la coagulation de sang, le patient, s'il doit subir la chirurgie, doit prévenir le docteur à l'avance de la prise du médicament.

Les patients avec l'hypersensibilité ou avec les réactions bronchospastic à salicylates ou à leurs dérivés Citramon-Borimed peuvent être prescrits seulement avec les précautions spéciales (dans l'urgence ou les paramètres d'hôpital). ASA dans les doses basses réduit l'excrétion d'acide urique. Dans les patients avec une prédisposition correspondante, cela peut provoquer dans certains cas une attaque de goutte.

Pendant le traitement devrait être abandonné l'utilisation d'éthanol (le risque accru de gastrointestinal saignant).

Forme d'édition

Pilules. 10 comprimés par paquet de cellule de contour.

1 paquet de cellule de circuit avec les instructions pour l'utilisation médicale est placé dans un paquet de carton.

6 comprimés dans le contour ont non-bloqué l'emballage.

1 contour a non-papoté le paquet avec l'instruction pour l'utilisation médicale est placé dans un paquet de carton.

Car 10 comprimés dans une cellule planaire font les valises ou 6 comprimés dans un paquet contigu, non-sermonné, avec les instructions pour l'utilisation médicale (sans un paquet)

750 contour a non-bloqué des paquets ou 300 paquets de maille de contour ensemble avec les instructions pour l'utilisation médicale, en quantité égale au nombre de paquets placés dans les récipients de transport non destinés pour les consommateurs.

Pour les hôpitaux : 750 contour a non-papoté les paquets avec 20 instructions pour l'utilisation sont placés dans une boîte en carton

Conditions de stockage

Dans un sec, un protégé de l'endroit clair à une température de pas plus haut que 25 C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

4 ans. Le médicament devrait être utilisé avant que la date a indiqué sur le paquet.

Conditions de congé des pharmacies

Sans recette.

Someone from the Bahrain - just purchased the goods:
Peptide complex 17 10ml for promotes natural regeneration of vision