DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

L'instruction / Instruction pour l'utilisation : Nurofen

Je veux ça, donne moi le prix

Substance active Ibuprofen

Le code M01AE01 d'ATX Ibuprofen

Groupe pharmacologique

Non-steroidal médicament antiinflammatoire (NSAID) [NSAIDs - dérivés d'acide de Propionic]

Composition

Comprimés, enduits avec une couche.

substance active :

ibuprofen 200 mgs

substances auxiliaires : sodium de croscarmellose - 30 mgs ; sodium lauryl sulfate - 0.5 mgs ; citrate de sodium dihydrate 43.5 mgs ; acide de stearic - 2 mgs ; dioxyde de silicium colloidal - 1 mg

composition de la coquille : sodium de carmellose - 0.7 mgs ; talc - 33 mgs ; gomme d'acacia - 0.6 mgs ; saccharose 116.1 mgs ; dioxyde de titane - 1.4 mgs ; macrogol 6000 - 0.2 mgs ; l'encre noire [Opakod S-1-277001] (la gomme-laque - 28.225 %, le fer teint de l'oxyde noir (E172) - 24.65 %, propylene le glycol - 1.3 %, isopropanol * - 0.55 %, butanol * - 9.75 %, l'éthanol * - 32.275 %, l'eau purifiée * - 3.25 %)

* Les solvants se sont évaporés après le processus d'imprimerie

Description de forme de dosage

Les comprimés ont couvert avec une couverture : autour, biconcave, couvert par une couverture de couleur blanche ou presque blanche avec une surcharge de couleur noire "Nurofen" sur un côté d'un comprimé.

Sur une section transversale d'un comprimé - une amande de couleur blanche ou presque blanche, une couverture de couleur blanche ou presque blanche.

effet de pharmachologic

Action pharmacologique - antiinflammatoire, fébrifuge, analgésique.

Pharmacodynamics

Le mécanisme d'action d'ibuprofen, un dérivé d'acide propionic du groupe NSAID, est en raison de l'inhibition de la synthèse de médiateurs PG de douleur, inflammation et hyperthermia. Non-sélectivement COX de blocs 1 et COX 2, qui inhibe la synthèse de PG. A une action directionnelle rapide contre la douleur (l'anesthésique), le fébrifuge et antiinflammatoire. En plus, ibuprofen inhibe réversiblement l'agrégation de plaquette. L'effet analgésique du médicament dure jusqu'à 8 heures.

Pharmacokinetics

L'absorption est haut, vite et presque complètement absorbée de l'étendue digestive. Après avoir pris le médicament sur un estomac vide Cmax ibuprofen dans le plasma sanguin est atteint après 45 minutes. La prise du médicament avec la nourriture peut augmenter Tmax jusqu'à 1-2 heures.

Connexion avec les protéines de plasma sanguin - 90 %. Pénètre lentement dans la cavité articulaire, est retenu dans le liquide synovial, en y créant plus de concentrations que dans le plasma sanguin. Dans le liquide cerebrospinal, les concentrations inférieures d'ibuprofen sont trouvées en comparaison avec le plasma sanguin. Après l'absorption, environ 60 % de la R-forme pharmacologiquement inactive sont lentement transformés dans une S-forme active. Il est transformé par métabolisme dans le foie.

T1 / 2 - 2 heures. Il est excrété dans l'urine (dans la forme inchangée pas plus de 1 %) et vers une mesure moindre avec la bile. Dans les études limitées, ibuprofen a été trouvé dans le lait de poitrine dans les concentrations très basses.

Indications

mal de tête ;

migraine ;

mal de dents ;

règles pénibles ;

névralgie ;

mal de dos ;

douleur de muscle ;

douleur rhumatisante ;

douleur dans les assemblages ;

conditions fiévreuses avec la grippe et les froids.

Contre-indications

l'hypersensibilité à ibuprofen ou à n'importe laquelle des composantes incluse dans la formulation ;

combinaison complète ou incomplète d'asthme des bronches, polyposis nasal périodique et sinus paranasaux et intolérance à l'acide acétylsalicylique ou à d'autre NSAIDs (en incluant dans l'anamnèse) ;

maladies érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal (en incluant l'ulcère gastrique et duodénal, la maladie de Crohn, la colite ulcérative) ou le saignement ulcératif dans la phase active ou l'anamnèse (au moins deux épisodes ratifiés de saignement d'ulcère ou d'ulcère digestif) ;

le saignement ou perforation d'un ulcère gastrointestinal dans une anamnèse, provoquée par l'application NSAID ;

insuffisance hépatique sévère ou maladie de foie dans la phase active ;

échec rénal de sévérité sévère (Cl creatinine <30 millilitres / minute), hyperkalemia confirmé ;

Arrêt du cœur de Decompensated ;

période après aortocoronary manœuvrant ;

cerebrovascular ou d'autre saignement ;

intolérance à fructose, glucose-galactose malabsorption, insuffisance de saccharose-isomaltase ;

hémophilie et d'autres désordres de coagulation de sang (en incluant hypocoagulation), hemorrhagic diathèse ;

grossesse (III trimestre) ;

l'âge d'enfants jusqu'à 6 ans.

Avec la prudence : consommation simultanée d'autre NSAIDs, la présence dans l'histoire d'un épisode simple d'ulcère digestif de l'estomac et ulcère duodénal ou saignement d'ulcère gastrique ; gastrite, entérite, colite, la présence d'infection de pylores de Helicobacter, colite ulcérative ; l'asthme des bronches ou les maladies allergiques dans le stade d'exacerbation ou d'anamnèse - il est possible de développer bronchospasm ; lupus systémique erythematosus ou maladie de tissu conjonctif mélangée (le syndrome de Sharpe) - risque accru de méningite aseptique ; échec rénal, incl. (Cl creatinine <30-60 millilitres / la minute), nephrotic le syndrome, l'insuffisance hépatique, la cirrhose avec l'hypertension portique, hyperbilirubinemia, l'hypertension artérielle et / ou l'arrêt du cœur, cerebrovascular les maladies, l'étiologie peu claire (leukopenia et l'anémie), le sang sévère les maladies somatiques, dyslipidemia / hyperlipidemia, le diabète mellitus, les maladies artérielles périphériques, le tabagisme, l'utilisation d'alcool fréquente, l'utilisation d'élément de médicaments, qui peuvent augmenter le risque d'ulcères ou de saignement, GCS en particulier, oral (en incluant prednisolone), les anticoagulants (en incluant warfarin), SSRIs (en incluant citalopram, fluoxetine, paroxetine, sertraline) ou antiaggregants (incl. l'acide acétylsalicylique, clopidogrel), la grossesse les trimestres d'I-II, la période d'allaitement maternel, les personnes âgées, l'âge plus jeune que 12 ans.

grossesse et lactation

Utilisation contre-indiquée du médicament au III trimestre de grossesse. Vous devriez éviter l'utilisation du médicament aux trimestres I-II de grossesse, si nécessaire, vous devriez consulter un docteur.

Il y a l'évidence qu'ibuprofen en petites quantités peut pénétrer dans le lait de poitrine sans toutes conséquences négatives pour la santé du bébé, donc il ne se produit pas d'habitude avec l'admission à court terme du besoin d'arrêter l'allaitement maternel. S'il est nécessaire de prendre le médicament pendant longtemps, vous devriez consulter votre docteur pour resoudre la question d'allaitement maternel s'arrêtant pour la période d'usage de drogues.

Effets secondaires

Le risque d'effets secondaires peut être minimisé si vous prenez le médicament avec un cours court, à la dose efficace la plus basse avait besoin d'éliminer les symptômes.

Dans les personnes âgées, il y a une incidence augmentée de réactions défavorables quand NSAIDs sont utilisés, surtout gastrointestinal le saignement et les perforations, dans certains cas fatales. Les effets secondaires sont dépendants de la dose principalement. Les réactions défavorables suivantes ont été notées avec une consommation à court terme d'ibuprofen dans les doses pas excédant 1200 mgs / le jour (6 comprimés). Dans le traitement de conditions chroniques et l'utilisation prolongée, d'autres réactions de côté peuvent se produire.

La fréquence de réactions défavorables a été estimée sur la base des critères suivants : très souvent (≥1 / 10) ; souvent (de ≥1 / 100 à <1/10) ; rarement (de ≥1 / 1000 à <1/100) ; rarement (de ≥1 / 10000 à <1/1000) ; très rarement (<1/10000) ; la fréquence est inconnue (il n'y a aucune donnée sur l'estimation de fréquence).

De la part du sang et du système lymphatique : très rarement - hemopoiesis désordres (anémie, leukopenia, aplastic anémie, hemolytic anémie, thrombocytopenia, pancytopenia, agranulocytosis). Les premiers symptômes de tels désordres sont la fièvre, le mal de gorge, les ulcères superficiels dans la bouche, les symptômes pareils à une grippe, la faiblesse sévère, les saignements de nez et les hémorragies sous-cutanées, en saignant et en se faisant facilement des bleus de l'étiologie inconnue.

Du côté du système immunitaire : rarement - réactions d'hypersensibilité, réactions allergiques nonspécifiques et réactions anaphylactic, réactions respiratoires (asthme des bronches, en incluant son aggravation, bronchospasm, dyspnée, dyspnée), réactions de peau (démangeaison, urticaria, purpura, l'œdème de Quincke, exfoliative et bullous dermatoses, en incluant de la toxine epidermal necrolysis (le syndrome de Lyell), le syndrome de Stevens-Johnson, erythema multiforme), rhinitis allergique, eosinophilia ; très rarement - réactions d'hypersensibilité sévères, incl. enflure du visage, la langue et le larynx, la dyspnée, tachycardia, hypotension artériel (anaphylaxis, l'œdème de Quincke ou le choc d'anaphylactic sévère).

De l'étendue gastrointestinal (gastrointestinal étendue) : rarement - douleur abdominale, nausée, dyspepsie (en incluant la brûlure d'estomac, bloating) ; rarement - diarrhée, flatulence, constipation, en vomissant ; très rarement - ulcère digestif, perforation ou saignement de gastrointestinal, melena, vomissement ensanglanté, dans certains cas fatal, surtout dans les patients assez âgés, stomatitis ulcératif, la gastrite ; fréquence inconnue - exacerbation de colite et de la maladie de Crohn.

Du foie et des conduits de bile : très rarement - violations du foie, activité augmentée d'hépatique transaminases, hépatite et jaunisse.

De la part des reins et des étendues urinaires : très rarement - l'échec rénal aigu (a compensé et decompensated), surtout avec l'utilisation prolongée, dans la combinaison avec la concentration d'urée augmentée dans le plasma sanguin et l'apparence d'œdème, hematuria et de proteinuria, nephritic le syndrome, nephrotic le syndrome, papillary necrosis, la néphrite interstitielle, la cystite.

Du système nerveux : rarement - un mal de tête ; très rarement - méningite aseptique.

De la part du CCC (système cardiovasculaire) : la fréquence est inconnue - l'arrêt du cœur, l'œdème périphérique, avec le risque accru d'utilisation prolongé de complications thrombotic (eg, myocardial l'infarctus), la tension augmentée (la pression artérielle).

De la part du système respiratoire et des organes mediastinal : la fréquence est inconnue - l'asthme des bronches, bronchospasm, la dyspnée.

Paramètres de laboratoire : hematocrit ou Hb (peut diminuer) ; le temps saignant (peut augmenter) ; la concentration de glucose dans le plasma sanguin (peut diminuer) ; l'autorisation de creatinine (peut diminuer) ; la concentration de plasma de creatinine (peut augmenter) ; l'activité d'hépatique transaminases (peut augmenter).

Si les effets secondaires se produisent, arrêtez de prendre la médication et consultez un docteur.

Intéraction

On devrait éviter l'utilisation simultanée d'ibuprofen avec les médicaments suivants

Acide acétylsalicylique : à l'exception des doses basses d'acide acétylsalicylique (pas plus de 75 mgs / le jour) prescrit par le docteur, comme découpent l'application peut augmenter le risque d'effets secondaires. Avec l'utilisation simultanée, ibuprofen réduit l'effet antiinflammatoire et l'effet d'antiplaquette d'acide acétylsalicylique (peut-être une augmentation de l'incidence d'insuffisance coronaire aiguë dans les patients recevant de petites doses d'acide acétylsalicylique comme un agent d'antiplaquette après avoir pris ibuprofen).

D'autre NSAIDs (non-steroidal médicaments antiinflammatoires), dans COX sélectif particulier 2 inhibiteurs : on devrait éviter l'utilisation simultanée d'au moins deux médicaments du groupe NSAID à cause de l'augmentation possible du risque d'effets secondaires.

Utilisez avec la prudence en même temps comme les médicaments suivants

Anticoagulants et médicaments thrombolytic : NSAIDs peut améliorer l'effet d'anticoagulants, dans warfarin particulier et médicaments thrombolytic.

Antihypertensives (inhibiteurs SUPER (angiotensin enzyme passante) et ARA II) et diurétiques : NSAIDs peut réduire l'efficacité des médicaments de ces groupes. Dans certains patients avec la fonction rénale diminuée (eg, dans les patients avec la déshydratation ou les patients assez âgés avec la fonction rénale diminuée) l'administration d'élément d'inhibiteurs SUPER ou ARA II et COX les agents inhibiteurs (cyclooxygenase) peuvent mener à l'affaiblissement de fonction rénale, en incluant le développement d'insuffisance de fonction rénale aiguë (d'habitude réversible).

Ces actions réciproques devraient être considérées dans les patients prenant coxibs concomitantly avec les inhibiteurs SUPER ou ARA II. À cet égard, l'utilisation collective des remèdes susmentionnés devrait être administrée avec la prudence, surtout pour les personnes âgées. Il est nécessaire de prévenir la déshydratation dans les patients et aussi considérer la possibilité de contrôler la fonction rénale depuis le début d'un tel traitement combiné et périodiquement - dans l'avenir.

Les diurétiques et les inhibiteurs SUPER peuvent augmenter le nephrotoxicity de NSAIDs.

SCS : risque accru d'ulcères gastrointestinal et de saignement de gastrointestinal.

Antiaggregants et SSRIs : un risque accru de saignement de gastrointestinal.

glycosides cardiaque : l'administration simultanée de NSAIDs et de glycosides cardiaque peut mener à la dégradation d'arrêt du cœur, une diminution dans GFR et une augmentation de la concentration de glycosides cardiaque dans le plasma sanguin.

Préparations de lithium : il y a des données sur la probabilité d'une augmentation de la concentration de lithium dans le plasma sanguin sur un fond de NSAIDs.

Methotrexate : Il y a des données sur la probabilité d'augmenter la concentration de methotrexate dans le plasma sanguin sur un fond de NSAIDs.

Cyclosporine : risque accru de nephrotoxicity avec l'administration simultanée de NSAIDs et de cyclosporine.

Mifepristone : NSAIDs ne devrait pas être commencé plus tôt que 8-12 jours après avoir pris mifepristone, parce que NSAIDs peut réduire l'efficacité de mifepristone.

Tacrolimus : avec l'administration simultanée de NSAIDs et de tacrolimus, un risque accru de nephrotoxicity peut se produire.

Zidovudine : l'utilisation simultanée de NSAIDs et de zidovudine peut mener à une augmentation de hematotoxicity. Il y a l'évidence d'un risque accru de hemarthrosis et d'hématomes dans le VIH (le virus d'immunodéficience humain) - les patients positifs avec l'hémophilie qui ont reçu le co-traitement avec zidovudine et ibuprofen.

Antibiotiques de la série quinolone : dans les patients recevant le co-traitement avec NSAIDs et antibiotiques quinolone, un risque accru de saisies est possible.

Médicaments de Myelotoxic : hematotoxicity augmenté.

Cefamandol, cefoperazone, cefotetan, valproic acide, plikamycin : une augmentation de la fréquence de hypoprothrombinemia.

Les médicaments (les médicaments) qui bloquent la sécrétion tubulaire : élimination diminuée et concentrations de plasma augmentées d'ibuprofen.

Inducteurs d'oxydation microsomal (phenytoin, éthanol, barbituriques, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic antidépresseurs) : augmentation de la production de métabolites actifs hydroxylated, le risque accru d'intoxication sévère.

Inhibiteurs d'oxydation microsomal : une réduction du risque d'action hepatotoxic.

Médicaments hypoglycemic oraux et insuline, dérivés de sulfonylureas : amélioration de l'effet de médicaments.

Antiacides et colostiramia : absorption diminuée.

Médicaments d'Urikozuricheskie : une diminution dans l'efficacité de médicaments.

Caféine : effet analgésique augmenté.

Le dosage et administration

À l'intérieur, le fait de laver à grande eau avec l'eau. On conseille aux patients avec la sensibilité augmentée de l'estomac de prendre le médicament en mangeant. Seulement pour l'utilisation à court terme. Avant de prendre le médicament, vous devriez lire les instructions soigneusement.

Adultes et enfants plus de 12 ans : à l'intérieur par 1 étiquette. (200 mgs) à 3-4 fois par jour. Pour accomplir un effet thérapeutique plus rapide dans les adultes, la dose peut être augmentée à 2 comprimés. (400 mgs) jusqu'à 3 fois par jour.

Enfants de 6 à 12 ans : 1 table. (200 mgs) à 3-4 fois par jour ; le médicament peut être pris seulement en cas du poids de corps d'un enfant de plus de 20 kg.

L'intervalle entre la prise des comprimés devrait être au moins 6 heures.

La dose quotidienne maximum pour les adultes est 1200 mgs (6 comprimés).

La dose quotidienne maximum pour les enfants de 6 à 18 ans est 800 mgs (4 tables).

Si les symptômes se conservent ou se détériorent pendant 2-3 jours, arrêtez le traitement et consultez un docteur.

Overdose

Chez les enfants, les symptômes d'overdose peuvent se produire après avoir pris une dose excédant 400 mgs / le kg. Dans les adultes, l'effet dépendant de la dose d'une overdose est moins prononcé. T1 / 2 du médicament avec une overdose est 1.5-3 heures.

Symptômes : nausée, vomissement, douleur dans la région epigastric ou moins souvent - diarrhée, tinnitus, mal de tête et saignement de gastrointestinal. Dans plus de cas graves, il y a des manifestations du côté du système nerveux central : somnolence, rarement - excitation, convulsions, désorientation, coma. Dans les cas d'empoisonnement sévère, acidose du métabolisme et PV augmenté, l'échec rénal, le dommage au tissu de foie, a diminué la tension, la dépression respiratoire et cyanosis peuvent se développer. Les patients avec l'asthme des bronches peuvent exacerber cette maladie.

Traitement : symptomatique, avec la disposition obligatoire de compagnie aérienne patency, la surveillance d'ECG et les indicateurs fondamentaux d'activité essentielle, jusqu'à la normalisation de la condition du patient. Administration orale recommandée de charbon de bois activé ou de lavage gastrique depuis 1 heure après avoir pris une dose potentiellement toxique d'ibuprofen. Si ibuprofen a été déjà absorbé, une boisson alcaline peut être prescrite pour excréter le dérivé acide ibuprofen par les reins, diuresis forcé. Les saisies fréquentes ou prolongées devraient être étanchées dans / dans l'administration de diazepam ou de lorazepam. Quand l'asthme des bronches se détériore, l'utilisation de bronchodilators est recommandée.

instructions spéciales

On recommande de prendre le médicament un cours aussi court que possible et au minimum la dose efficace nécessaire pour éliminer des symptômes. Si vous avez besoin de prendre le médicament depuis plus de 10 jours, vous devriez consulter votre docteur.

Dans les patients avec l'asthme des bronches ou la maladie allergique dans le stade aigu, aussi bien que dans les patients avec une anamnèse d'asthme des bronches / la maladie allergique, le médicament peut provoquer bronchospasm. L'utilisation du médicament dans les patients avec lupus systémique erythematosus ou une maladie mélangée de tissu conjonctif est associée à un risque accru de développer la méningite aseptique.

Pendant le traitement à long terme, le contrôle du dessin de sang périphérique et l'état fonctionnel du foie et des reins sont nécessaires. Quand les symptômes de gastropathy apparaissent, la surveillance prudente en incluant esophagogastroduodenoscopy, une analyse de sang générale (la détermination de Hb) et une analyse de sang occulte fécale est montrée. S'il est nécessaire de déterminer 17-ketosteroids, le médicament devrait être arrêté 48 heures avant l'épreuve. Pendant la période de traitement, l'éthanol n'est pas recommandé.

Les patients avec l'insuffisance rénale devraient s'entretenir avec un docteur avant d'utiliser le médicament, comme il y a un risque d'affaiblissement de l'état fonctionnel des reins.

Les patients avec l'hypertension, incl. dans une anamnèse et / ou le CHF, il est nécessaire de consulter un docteur avant d'utiliser le médicament, comme le médicament peut provoquer la rétention liquide, la tension augmentée et l'enflure.

Renseignements pour les femmes planifiant la grossesse : le médicament réprime COX et la synthèse de PG, affecte l'ovulation, en perturbant la fonction reproductrice femelle (réversible après le retrait de traitement).

L'influence sur la capacité de conduire des véhicules, les mécanismes. Les patients qui signalent le vertige, la somnolence, le blocage ou l'affaiblissement visuel en prenant ibuprofen devraient éviter de conduire des véhicules à moteur ou contrôler des mécanismes.

Forme d'édition

Les comprimés couverts avec une couverture, 200 mgs. Par 6, 8, 10 ou 12 de la table. dans l'ampoule (PVC / PVDC / aluminium). Une ampoule (6, 8, 10 ou 12 comprimés) ou deux ampoules (6, 8, 10 ou 12 comprimés) ou trois ampoules (10 ou 12 comprimés) ou quatre ampoules (12 comprimés chacun) ou huit ampoules (12 comprimés chacun) est placée dans une boîte en carton.

Conditions de congé des pharmacies

Sans recette.

conditions de stockage

À une température de pas plus haut que 25 C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

3 ans.

N'utilisez pas après que la date d'expiration a imprimé sur le paquet.

Someone from the Brazil - just purchased the goods:
Ceraxon injection 500mg/4ml 5 vials