Best deal of the week
DR. DOPING

L'instruction

Logo DR. DOPING

Instruction pour l'utilisation : Suivant

Je veux ça, donne moi le prix

Nom de marque du médicament Ensuite

Nom nonde propriétaire international Ibuprofen + Paracetamol

Ingrédients par comprimé

Substance active : 400 mgs ibuprofen, 200 mgs de paracetamol.

Excipients : Cœur : phosphate d'hydrogène de calcium (Fudzhikalin) - 80.0 mgs, cellulose microcristalline - Valium de sodium de 64.5 mgs - 24.3 mgs, giproloza (hydroxypropyl cellulose (EF Klutsel)) - talc de 19.3 mgs - 12, 1 mg de magnésium stearate - 7.3 mgs colloidal dioxyde de silicium (aerosil) - 2.5 mgs ;

Couche : Opadry Rouge 20A250004 (20A250004 OPADRY ROUGE) [le Valium (hydroxy-propyl-cellulose lmetil) - 13.1 mgs, giproloza (hydroxypropyl la cellulose) - le talc de 8.1 mgs - le dioxyde de titane de 6.4 mgs - le colorant carmin de 2.5 mgs [Ponceau 4R] (E 124) - 0.9 mgs teignent le coucher du soleil jaune (E 110) - 0.5 mgs] - Opadry II de 31.5 mgs 85F19250 CLAIR (OPADRY II 85F19250 CLAIR) [macrogol (le glycol polyéthylénique) - l'alcool polyen vinyle de 0.3 mgs - polysorbate 80 de 1.0 mgs - le talc de 0.1 mgs - 0.6 mgs] - 2.0 mgs.

Combinaison de Pharmacotherapeutic group:analgesic (NSAID + agent analgésique non-narcotique)

Code d'ATC : M01AE51

Propriétés pharmacologiques :

pharmacodynamics

Le produit combiné a l'effet analgésique, antiinflammatoire et fébrifuge.

Paracetamol - l'analgésique non-narcotique, a l'effet fébrifuge et analgésique en raison du blocus de cyclooxygenase dans le système nerveux central et l'effet sur les centres de douleur et thermoregulation.

Ibuprofen - un médicament antiinflammatoire non-steroidal a des effets analgésiques, fébrifuges et antiinflammatoires associés à l'inhibition non-sélective d'activité cyclooxygenase qui régule la synthèse de prostaglandins.

Les composantes du médicament affectent tant le central que les mécanismes périphériques de douleur. L'action dirigée, complémentaire des deux composantes a un effet thérapeutique rapide et une action analgésique prononcée.

Pharmacokinetics
Paracetamol

L'absorption - haut, la concentration maximum (Cmax) est 5-20 mcg / le millilitre, le temps pour atteindre la concentration maximum (Tmax) - 0.5-2 heures ; connexion avec les protéines de plasma - 15 %. Il pénètre par la barrière du cerveau du sang.

Il est transformé par métabolisme dans le foie par glucuronization, sulfation et hydroxylation pour former des métabolites tant actifs qu'inactifs. Le métabolisme de paracetamol est isoenzyme cytochrome P450 CYP2E1 impliqué.

La demi-vie (T1 / 2) - 4/1 heure. Principalement excrété par les reins comme les métabolites - glucuronide et sulfate, 3 % - inchangé.

Ibuprofen
Il est bien absorbé de l'étendue gastrointestinal. Le temps à la concentration maximum (Tmax) dans le jeûne - 45 minutes quand administré après un repas - Communication 1.5-2.5 heures avec les protéines de plasma-. 90 %. Concentration de médicament dans le liquide synovial que dans le plasma. presistemnomu traité et métabolisme post-systémique dans le foie. Dans le métabolisme d'ibuprofen est isoenzyme cytochrome P450 CYP2C9 impliqué. Il a kinetics de deux phases d'autorisation, T1 / 2 est 2-2.5 heures excrétées par les reins (inchangé à moins de 1 %) et vers une mesure moindre-. Bile.

Indications

- Mal de tête (en incluant le mal de tête de migraine) ;

- mal de dents ;

- Algomenorrhea (règles pénibles) ;

- Névralgie ;

- Myalgia ;

- mal de dos ;

- Douleur collective, douleur dans les maladies inflammatoires et dégénératives du système musculoskeletal ;

- La douleur de contusions, entorses, dislocations, fractures ;

- Douleur post-traumatique et post-en vigueur ;

- Fièvres (en incluant la grippe et les froids).

Contre-indications

- Hypersensibilité au médicament, en incluant d'autres médicaments antiinflammatoires non-steroidal (NSAIDs) ;

- Maladies érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal (exacerbation), gastrointestinal saignement ;

- Maladie du rein progressive ;

- Affaiblissement rénal sévère (autorisation de creatine (CC) de moins de 30 millilitres / minute) ;

- Affaiblissement hépatique sévère ou maladie de foie active ;

- Désordres saignants (hémophilie, saignement prolongé, tendance saignante, diathèse saignant) ;

- Combinaison complète ou incomplète d'asthme des bronches, polyposis nasal périodique et sinus paranasaux et intolérance d'aspirine ou d'autres médicaments antiinflammatoires nonsteroidal, en incluant dans l'histoire ;

- Condition après le pontage coronarien d'artère coronaire ;

- Confirmé par hyperkalemia ;

- Manque de glucose-6-phosphate dehydrogenase ;

- Grossesse (III trimestre) ;

- La période d'allaitement maternel ;

- Enfants jusqu'à l'âge 12 ans.

Précautions
Arrêt du cœur chronique ; l'hépatite virale, la maladie de foie alcoolisée, le foie et / ou l'échec du rein se modèrent et hyperbilirubinemia léger, bienveillant (le syndrome de Gilbert, Dubin-Johnson et le Rotor), la cirrhose de foie avec l'hypertension portique, nephrotic le syndrome ; diabète, maladie d'artère périphérique, ulcère digestif et ulcère duodénal (dans l'histoire) ; gastrite, entérite, colite ; asthme, bronchospasm ; âge assez âgé ; la grossesse (je et II trimestres - l'application peut seulement être prescrite par un docteur dans les cas où les avantages potentiels emportent sur le risque potentiel).

Grossesse et lactation
Si nécessaire, utilisez I et II trimestre de grossesse devrait faire attention - l'application peut seulement être prescrite par un docteur dans les cas où les avantages potentiels emportent sur le risque possible. L'utilisation du médicament au III trimestre de grossesse est contre-indiquée. Pendant la période d'allaitement maternel, si nécessaire, le médicament devrait arrêter l'allaitement maternel.

Dosage suivant et administration :

À l'intérieur, après un repas.

Adultes : 1 comprimé 3 fois par jour. La dose quotidienne maximum - 3 comprimés.

Enfants plus vieux que 12 ans (poids de corps plus de 40 kg) : 1 comprimé 2 fois par jour.

La durée de traitement est pas plus de 3 jours comme le fébrifuge et pas plus de 5 jours - comme un analgésique. La continuation de traitement est possible seulement après la consultation avec votre docteur.

Effet secondaire suivant

Les effets secondaires sont énumérés avec la fréquence d'occurrence conformément au QUI la classification : très fréquent (avec une fréquence de plus que 1/10), fréquent (avec une fréquence de pas moins que 1/100 et moins que 1/10), rare (avec une fréquence de pas moins que 1/1000 mais moins que 1/100), rarement (avec une fréquence de pas moins que 1/10000 et moins que 1/1000), très rare (avec une fréquence de moins que 1/10000, en incluant des rapports isolés) la fréquence non connue (ne peut pas être établi des données disponibles).

Du système nerveux : rarement - mal de tête, vertige, dérangements de sommeil, inquiétude, hallucinations, confusion, rarement - méningite aseptique, rarement - dépression.

Depuis le système cardiovasculaire : souvent - l'œdème périphérique, rarement - tachycardia, a augmenté la tension, l'arrêt du cœur. Avec le système respiratoire : très rarement - dyspnée, bronchospasm.

De l'étendue gastrointestinal : souvent - douleur abdominale, nausée, vomissement, brûlure d'estomac, perte d'appétit, diarrhée, flatulence, lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal ; rarement - constipation, ulcération de la membrane muqueuse des gommes, aphthous stomatitis, pancreatitis, gastrointestinal saignement.

Sentiments : rarement - l'audition de la perte, en sonnant ou du bruit dans les oreilles, a brouillé la vision, la vision brouillée ou diplopia, la fréquence est inconnue - la sécheresse et l'irritation des yeux. Du système urinaire : très rarement - échec rénal aigu, nephrotic syndrome, cystite ; la fréquence est inconnue - polyuria.

Réactions allergiques : rarement - rougeurs de peau, démangeaison, rhinitis allergique, angioedema ; très rarement - exudative erythema multiforme (en incluant le syndrome de Stevens-Johnson), toxine epidermal necrolysis (le syndrome de Lyell).

Du côté de hematopoiesis : rarement - anémie, thrombocytopenia, thrombocytopenic purpura, agranulocytosis, leukopenia, eosinophilia.

Peau et désordres de tissu sous-cutanés : souvent - des rougeurs.

Avec l'utilisation prolongée à de hautes doses - hepatotoxic et effets nephrotoxic (hépatite, néphrite interstitielle et papillary necrosis) ; anémie de hemolytic, aplastic anémie, methemoglobinemia, pancytopenia.

Si vous avez des effets secondaires devrait voir un docteur.

Overdose suivante

Symptômes : douleur abdominale, nausée, vomissement, agitation ou léthargie, somnolence, confusion, tachycardia, arrhythmia, échec rénal aigu, acidose du métabolisme, mictions fréquentes, pyrexia, mal de tête, tremblements ou tic de muscle ; activité augmentée "d'hépatique" transaminases, augmenté prothrombin temps. Si vous soupçonnez une overdose, vous devriez chercher immédiatement l'aide médicale.

Traitement : lavage gastrique, suivi par le rendez-vous de carbone activé ; eau alcaline, diuresis forcé, thérapie symptomatique, l'introduction de donateurs sulfhydryl groupes (acetylcysteine) et précurseurs de synthèse glutathione (methionine).

Action réciproque suivante avec d'autres médicaments

Les inducteurs microsomal l'oxydation dans le foie (phenytoin, l'éthanol, les barbituriques, flumetsinol, rifampin, phenylbutazone, tricyclic les antidépresseurs) augmentent la production de métabolites actifs hydroxylated, qui fait la possibilité de toxicité sévère dans l'overdose.

Les inhibiteurs d'oxydation microsomal (en incluant cimetidine) réduisent le risque de hepatotoxicity.

Les médicaments de Myelotoxic augmentent l'expression gematotoksichnosti le médicament.

Cyclosporine et préparations d'or augmentent le nephrotoxicity du médicament.

La combinaison d'ibuprofen avec l'éthanol, corticosteroids augmentent le risque de lésions érosives et ulcératives de l'étendue gastrointestinal.

L'utilisation d'élément de paracetamol avec l'éthanol augmente le risque de pancreatitis aigu.

Paracetamol et ibuprofen augmentent l'effet d'anticoagulants d'action indirecte et réduisent l'efficacité de médicaments uricosuric.

L'utilisation prolongée de barbituriques, réduit l'efficacité de paracetamol.

Diflunisal augmente la concentration de plasma de paracetamol de 50 %, qui augmente le risque de hepatotoxicity.

Ibuprofen réduit l'activité hypotensive de vasodilators, natriuretic et de diurétique - hydrochlorothiazide et furosemide.

Les antiacides et cholestyramine réduisent l'absorption d'ibuprofen.

La caféine augmente l'effet analgésique d'ibuprofen.

Ibuprofen augmente l'effet d'agents hypoglycemic oraux et d'insuline.

Ibuprofen augmente la concentration de sang de digoxin, lithium de médicaments et methotrexate.

Quand l'administration d'élément avec l'acide acétylsalicylique, ibuprofen réduit son effet antiinflammatoire et effet d'antiplaquette.

Cefamandol, Cefaperazon, Cefotetan, valproic l'acide, plikamitsin augmentent l'incidence de gipopro-thrombinemia.

Instructions spéciales

on devrait éviter l'utilisation simultanée du médicament avec d'autres médicaments contenant acetaminophen et / ou médicaments antiinflammatoires non-steroidal.

Dans une application avec les anticoagulants indirects exige la surveillance de hemostasis.

Dans l'application du médicament plus de 5-7 jours devraient être des indicateurs contrôlés de sang périphérique et un état fonctionnel du foie.

Paracetamol dénature les résultats d'essais de laboratoire de glucose et d'acide urique dans le plasma sanguin.

Si vous avez des symptômes de NSAID-gastropathy (la nausée, le vomissement, la douleur abdominale, la brûlure d'estomac, la perte d'appétit, bloating, la gêne dans la région epigastric) montre une surveillance étroite, en incluant la conduite d'esophagogastroduodenoscopy, analyse de sang avec la détermination d'hémoglobine et hematocrit, sang occulte fécal.

Si nécessaire, la définition de médicament de stéroïdes 17-keto devrait être arrêtée 48 heures avant l'étude.

Pendant le traitement n'est pas recommandé de prendre des boissons alcoolisées.

Forme de libération

Comprimés, 400 mgs enduits du film + 200 mgs.

2, 6, 10 ou 12 comprimés dans les ampoules.

1 ou 2 ampoules avec l'instruction pour l'utilisation dans un tas de carton.

Conditions de stockage et durée de conservation

À une température de pas plus haut que 25C.

Ne vous mêlez pas de la portée d'enfants.

Durée de conservation

2 ans. N'utilisez pas au-delà de la date d'expiration imprimée sur le paquet.

Conditions de réserves de pharmacies

Sans recette.

Someone from the Qatar - just purchased the goods:
Vertigoheel drops 30ml